Будущий глава нового антимонопольного ведомства Белоруссии посетил ФАС России

Будущий глава нового антимонопольного ведомства Белоруссии посетил ФАС России
19 июля 2016, 17:31
Open uri20171117 18392 iimb6r?1554394968

15 июля 2016 года официальная делегация Республики Беларусь встретилась с руководством Федеральной антимонопольной службы

«Указом Президента положено начало созданию отдельного антимонопольного ведомства в Республике Беларусь. С 8 сентября 2016 года начнет функционировать Министерство антимонопольного регулирования и торговли», - об этом заявил Министр торговли Республики Беларусь Владимир Колтович.

«Мы готовы оказывать любую необходимую помощь новому антимонопольному ведомству», - отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Глава российского антимонопольного ведомства подчеркнул, что «помимо евразийского формата, необходимо активизировать наши двусторонние отношения» и пригласил коллег принять участие в Международном мероприятии Неделя конкуренции в России, которое в этом году пройдет в Москве с 26 по 28 сентября, а также во II Всероссийской научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», которая состоится в декабре.

Кроме того, Игорь Артемьев рассказал о состоявшемся в этом году историческом подписании Меморандума антимонопольными ведомствами стран БРИКС, в рамках которого будет создана совместная Рабочая группа по исследованию вопросов конкуренции в социально-значимых секторах экономик стран БРИКС. Он также пригласил представителей нового ведомства принять участие в борьбе со злоупотреблениями транснациональных корпораций.

О прецедентных и наиболее громких антимонопольных делах в России, о сформировавшейся судебной практике, структуре службы, конкурентной политике и новой тарифной политике белорусским коллегам рассказал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский. Он выразил уверенность, что создание нового ведомства укрепит и без того прочные партнерские отношения России и Белоруссии.

В свою очередь, заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников рассказал о принципах экономического анализа практик ценообразования на предмет их соответствия Закону о защите конкуренции, об антимонопольных требованиях, особенностях применения затратного метода и поделился опытом ФАС в сфере контроля гособоронзаказа.

Также, в рамках встречи, с докладами о текущей деятельности службы выступили начальник Правового Управления ФАС России Артём Молчанов, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, заместители начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв и Екатерина Урюкина, а также заместитель начальника Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Яна Склярова.

По итогам встречи стороны подтвердили взаимную заинтересованность в развитии двусторонних связей, важным шагом на пути которого, по предложению Владимира Колтовича, станет подписание Меморандума о сотрудничестве между ФАС России и Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

«Учитывая состоявшееся обсуждение, ФАС России в ближайшее время подготовит проект Меморандума, в котором найдут отражение ключевые направления сотрудничества сторон, в числе которых противодействие картелям, недобросовестной конкуренции, нарушениям в фармацевтической сфере и в сфере торговли услуг продажи продовольственных товаров в торговых сетях, а также сотрудничество в рамках обучения белорусских антимонопольщиков», - отметила начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС Леся Давыдова.

Подписание Меморандума планируется в рамках Недели конкуренции в России в сентябре 2016 года.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%a3%d1%80%d1%8e%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0 %d0%95.%d0%92.
Начальник управления
Anabxbgwl
Заместитель начальника управления
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь