Максим Овчинников обсудил с экспертами ключевые направления реформирования гособоронзаказа

Максим Овчинников обсудил с экспертами ключевые направления реформирования гособоронзаказа
21 апреля 2016, 13:38
Open uri20171117 18392 1hmv49l?1554413922

Заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Максим Овчинников выступил в качестве главного модератора пленарного заседания Всероссийского форума «Гособоронзаказ-2016: реформа», который проходит 20-21 апреля в Доме Правительства Московской области.

В первый день форума замглавы ФАС принял также участие в дискуссиях на тему «Современное состояние оборонно-промышленного комплекса России: зоны риска» и «Реформирование ГОЗ: перспективы и приоритетные направления развития».

В своем выступлении Максим Овчинников отметил, что одной из главных задач на сегодня является реформа госрегулирования цен. В частности, он обозначил основные подходы к различным категориям продукции в зависимости от условий ее обращения на товарных рынках.

«Нельзя распространять унифицированные принципы ценообразования на все типы продукции ОПК, приравнивая продукцию массового производства к уникальной. В зависимости от ее характеристик необходимо применять различные методы, которые стимулировали бы предприятия снижать издержки», – подчеркнул Максим Овчинников.

По его словам, отсутствие достоверной защиты прибыли предприятия приводит к тому, что оно либо не экономит, либо искусственно завышает себестоимость продукции.

В числе других важных направлений реформирования гособоронзаказа замглавы ФАС выделил упразднение института единственных поставщиков в конкурентных сферах деятельности, снижение административных барьеров входа на рынок, развитие системы института военных представителей, а также внедрение удобных инструментов проведения электронных торгов, в том числе и в закрытой сфере.

Говоря про меры поддержки предприятий ОПК, Максим Овчинников заявил о необходимости ухода от «бесплатной» раздачи денег. «Ключевым здесь должен быть принцип – поддержка в обмен на эффективность, – сказал представитель ФАС. – В настоящее время отсутствует прямая связь между суммами выделенных предприятию финансовых средств и снижением цены продукции или ее себестоимости. Раздавать деньги, подчеркну, нужно только за эффективность».

В дискуссии на тему реформы регулирования ценообразования в сфере ГОЗ приняли также активное участие представители крупных госзаказчиков и предприятий ОПК. По ее окончании Максим Овчинников ответил на вопросы гостей форума, отметив несомненную пользу конструктивного диалога в таком формате. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь