ФАС России и представители IATA обсудили цены на авиатопливо

ФАС России и представители IATA обсудили цены на авиатопливо
19 апреля 2016, 17:43
Open uri20171117 18392 1tuxnt3?1554414434

18 апреля 2016 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялась очередная встреча заместителя руководителя ФАС России Анатолия Голомолзина с представителями Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), на которой обсуждалась текущая ситуация с авиатопливом в Российской Федерации и в мире.

IATA – наиболее  влиятельная международная общественная  организация в  области авиационного транспорта, объединяющая более 270 авиакомпаний из 140 стран мира, на долю которых приходится 94% международных авиаперевозок. С момента  создания в 1945  году основными целями IATA являются содействие безопасному, регулярному и экономичному  воздушному транспорту.

 

В рамках встречи Анатолий Голомолзин рассказал, что рынок авиатоплива России конкурентный, прозрачный. В настоящее время цена на топливо в России сократилась по сравнению с прошлым годом.

Более 10%, установленных по требованию ФАС России, от объема поставок на внутренний рынок авиационного топлива торгуется на биржевых торгах, также биржам предоставляется информация о внебиржевых договорах от авиационного керосина. В связи с этим ФАС России и участники рынка получают достоверную информацию об индикаторах на внутреннем рынке авиатоплива.

Анатолий Голомолзин отметил, что цена на авиатопливо в России ниже или близка к ценам мирового рынка. Эта цена включает в себя акциз, который авиационные компании могут вернуть по специальным правилам.

В свою очередь представителями IATA был представлен анализ экономической ситуации на мировом авиационном рынке за 2014-2015 года, экономический прогноз на 2016 г., а также анализ цен на авиатопливо в крупнейших мировых аэропортах.

В завершении встречи Ласанта Субасин, руководитель отдела по наземной эксплуатации и промышленному топливу Международной ассоциации воздушного транспорта, подчеркнул важность системной работы по мониторингу цен на авиатопливо, а также  вручил Анатолию Голомолзину почетную грамоту за вклад в развитие эффективного и безопасного авиатранспорта, по случаю 20-летия представительства ИАТА в Российской Федерации.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь