Сергей Вершинин: нельзя допустить снижения общего уровня конкуренции в нефтегазохимии

Сергей Вершинин: нельзя допустить снижения общего уровня конкуренции в нефтегазохимии
13 апреля 2016, 12:13
Open uri20171117 18392 1ephj8p?1554476422

В ходе IV ежегодной конференции «Нефтехимия России и СНГ» заместитель начальника Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Сергей Вершинин рассказал о проблемах структурных изменений товарных рынков в результате реализации политики импортозамещения. Его выступление прошло в рамках круглого стола «Импортозамещение в нефтегазохимии. Как избежать ошибок?»

Главными темами конференции стали аспекты влияния санкций на нефтехимическую отрасль РФ. Были затронуты вопросы участия иностранных компаний в реализации программы импортозамещения в России, а также мировой опыт импортозамещения в промышленности и перспективы сотрудничества на рынках Индии, Южной Кореи и Китая.

В частности, участники круглого стола «Импортозамещение в нефтегазохимии. Как избежать ошибок?» обсудили механизмы содействия локализации иностранных производств с учетом возможности первоочередного замещения продукции и технологии российскими производителями без ущерба качеству проектов.

По мнению заместителя начальника Управления контроля химической промышленности и АПК ФАС России Сергея Вершинина, уход с рынка иностранных участников может существенно изменить структуру российских товарных рынков.

– Отечественные товаропроизводители могут в одностороннем порядке влиять на общие условия обращения товаров, в том числе в части ценообразования, что является следствием усиления их рыночной власти, – отметил г-н Вершинин.

В такой ситуации при реализации проектов по импортозамещению нельзя допустить, чтобы в результате объективного снижения общего уровня конкуренции ухудшилось положение отечественных потребителей.

– Учет вопросов конкуренции, которые оказывают влияние на сбытовую политику компаний при планировании мер по импортозамещению, позволит получить выгоду как потребителям, так и производителям товаров, – сообщил он.

При этом, ФАС России усилит антимонопольный контроль за функционированием товарных рынков, на которых произошло ухудшение конкурентной среды, подчеркнул представитель ведомства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь