Основные векторы для обеспечения равных условий ведения деятельности с использованием сети интернет

Основные векторы для обеспечения равных условий ведения деятельности с использованием сети интернет
03 марта 2016, 18:39
Open uri20171117 18392 1raq2zj?1554478357

1 марта 2016 года состоялось заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в области информационных технологий при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России).

Открыл заседание председатель Экспертного совета заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин: «Вопросы, связанные с созданием условий для деятельности связанной с оказанием услуг с использованием  интернета сейчас являются наиболее актуальными. Недавно появились соответствующие поручения Президента Российской Федерации. В частности, «предоставить предложения по внесению изменений в законодательство, направленные на обеспечение равных условий ведения деятельности компаниями в Российской Федерации с использованием сети Интернет» (пункт 2 «Перечня Поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками первого российского форума «Интернет Экономика» 22 декабря 2015 года»). Наша задача на сегодня – выявить основные проблемы и определить векторы дальнейшего развития и совершенствования существующего законодательства».

О переводе процедуры конкурса в электронную форму при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд рассказал заместитель начальника Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Алексей Луцкий. Кроме этого он затронул тему формирования единого пространства доверия в целях проверки и признания электронных подписей.

При этом начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева прокомментировала: «Что касается использования электронных цифровых подписей, сейчас этот сервис неудобен для всех. Это большие затраты и финансовых средств и времени. Электронное пространство доверия для создания равных условий деятельности в сети интернет должно приблизить удобство использования электронной цифровой подписи».

Также Елена Заева представила доклад на тему введения налогов и таможенного порога пошлины на покупки в зарубежных интернет-магазинах.

Далее заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Надежда Шаравская выступила с докладом на тему размещения неполных и неактуальных версий инструкций по медицинскому применению лекарственных препаратов с указанием даты принятия и даты их изменения в государственный реестр лекарственных средств, содержащий информацию о наименовании, производителе и фармакологических свойствах, а также совершенствования Порядка ведения этого реестра (утв. приказом Минздравсоцразвития России).

 

В завершение заседания начальник отдела информационных технологий ФАС России Алексей Жданов представил доклад «Онлайн-агрегаторы: права, обязанности, ответственность».

«Предложения по тем проблемам, которые мы обозначили сегодня, а также по другим сложностям работы на рассматриваемом рынке просим прислать нам в течении месяца со всеми необходимыми ссылками и уточнениями для дальнейшего анализа и проработки в рамках Экспертного совета», - подвел итог Анатолий Голомолзин.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь