ФАС России приняла участие в межрегиональном совещании «Внедрение муниципального стандарта конкуренции»

ФАС России приняла участие в межрегиональном совещании «Внедрение муниципального стандарта конкуренции»
30 октября 2015, 17:00
Open uri20171117 18392 920a59?1554483523

27 октября представители центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняли участие в межрегиональном совещании «Внедрение муниципального стандарта развития конкуренции», которое состоялось в г. Яранске Кировской области.

В мероприятии, организованном Правительством Кировской области и Кировским УФАС России, также приняли участие руководители антимонопольных органов Нижегородской, Оренбургских областей, Республики Марий Эл, представители органов власти и местного самоуправления региона.

Начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, его заместитель Елена Рыбаченко и начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов рассказали о промежуточных итогах внедрения Стандарта на территории Российской Федерации. Представители центрального аппарата ФАС России подчеркнули особую важность проведения работы как на региональном уровне, так и на уровне органов местного самоуправления.

Кроме того, Владимир Мишеловин напомнил участникам совещания, что в соответствии с указом Президента РФ с 1 января 2015 года эффективность деятельности глав регионов оценивается с учетом их вклада в содействие развитию конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ.

Глава Яранского района Кировской области Владимир Логинов рассказал участникам семинара о том, что район станет первым муниципальным образованием региона, в котором пройдет внедрение Стандарта развития конкуренции.

Он добавил, что в настоящее время разработан и проходит согласование соответствующий проект плана мероприятий («дорожной карты») по развитию конкуренции на местном уровне.

И.о. руководителя Кировского УФАС России Марина Никонова сообщила участникам, что перечень рынков, приоритетных для развития конкурентной среды на муниципальном уровне, сформирован на основе опроса населения и предпринимательского сообщества.

«Кировское УФАС России подготовило отчет по итогам социологического опроса жителей и предпринимателей Яранского района. Его результаты дают понимание в каком направлении прежде всего двигаться, где и на каких рынках развивать конкуренцию», – прокомментировал сообщение г-жи Никоновой начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.

Руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович рассказал участникам об опыте внедрения регионального стандарта на территории области и проблемах, с которыми сталкиваются органы власти при реализации требований Стандарта, а также предложил использовать типовую муниципальную дорожную карту, разработанную управлением1.

Рекомендации и положительный опыт по итогам мероприятия будут использованы для совершенствования механизма внедрения Стандарта в других регионах Российской Федерации.

Справка
1См. «Проект типовой муниципальной «дорожной карты» развития конкуренции» на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь