Верховный Суд отказал участникам картеля в пересмотре судебных актов, подтвердивших их участие в запрещенном соглашении

Верховный Суд отказал участникам картеля в пересмотре судебных актов, подтвердивших их участие в запрещенном соглашении
30 сентября 2015, 11:16
Open uri20171117 18392 v7pm2p?1554485898

ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО ТД «Первомайский Хладокомбинат» было отказано в передаче в Коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ их кассационных жалоб на судебные акты арбитражных судов, подтвердившие участие этих компаний в картельном сговоре на рынке продаж вьетнамского пангасиуса.

Напомним, что 6 сентября 2013 года ФАС России приняла решение о признании ЗАО «Русская рыбная компания», ЗАО «Атлант-Пасифик», ООО «ТД Первомайский хладокомбинат», ООО «Мега Лайн», ЗАО «ИТА Северная компания», ЗАО «СК Ритейл», ООО «АМИФИШ» нарушившими пп.1 и 3, ч.1, ст. 11 Закона о защите конкуренции путем участия в соглашении, которое привело или могло привести к установлению и поддержанию цен, разделу товарного рынка филе пангасиуса мороженого по объему покупки и продажи товаров.

Некоммерческая организация «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка» была признана нарушившей часть 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции путем запрещенной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов.

«Мы использовали не только доказательства, полученные в ходе внеплановых проверок, но и материалы, приобретенные в результате активного взаимодействия с вьетнамскими коллегами. На основании этих данных был проведен тщательный экономический анализ, который позволил сделать вывод о существенном негативном влиянии картельного соглашения между ответчиками на продажи филе пангасиуса», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Фигурантам дела были выданы соответствующие предписания и назначены административные штрафы. Однако хозсубъекты не согласились с решениями антимонопольного ведомства и обжаловали их в судах.

«ФАС защитила в судах вынесенные ей решения, предписания и постановления о штрафах, подтвердив свои полномочия и соблюдение процессуального порядка», – подчеркнул Андрей Тенишев.

В результате рассмотрения жалоб нарушителей арбитражные суды первой и кассационной инстанций признали законность и обоснованность принятых антимонопольным органом решений, предписаний и постановлений об административных штрафах.

Не согласившись с судебными актами по делу, ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО ТД «Первомайский Хладокомбинат» подали в Верховный Суд РФ кассационные жалобы об их пересмотре, однако в их удовлетворении было отказано.

Отметим, что ЗАО «Русская рыбная компания» заплатила назначенный ФАС России штраф за нарушение антимонопольного законодательства в полном объеме в размере более 23,7 млн руб.

Комментируя решение суда, заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв сказал: «Расследование этого картеля проходило в активном взаимодействии российского антимонопольного ведомства с вьетнамскими государственными органами. Принятое Верховным Судом РФ решение об отсутствии оснований для пересмотра принятых судебных актов по делу подтверждает, в том числе и на международном уровне, высокий статус ФАС России как эффективного государственного органа, обеспечивающего конкуренцию на товарных рынках».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь