Кассация подтвердила законность решения ФАС России по картелю поставщиков вьетнамской рыбы

Кассация подтвердила законность решения ФАС России по картелю поставщиков вьетнамской рыбы
03 июля 2015, 09:15
Open uri20171117 18392 1hnfp1i?1554495337

30 июня 2015 года Арбитражный суд Московского округа признал законным решение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении «Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка» и предприятий-поставщиков пангасиуса из Вьетнама.

«При рассмотрении дела антимонопольная служба использовала прямые доказательства, полученные в ходе внеплановых проверок, результаты экономического анализа, материалы вьетнамских коллег. Была проведена детальная оценка всех обстоятельств. При этом судебная защита решения проходила непросто. Однако суд кассационной инстанции подтвердил нашу позицию», – отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

Напомним, в сентябре 2013 года ФАС России признала ЗАО «Русская рыбная компания», ЗАО «Атлант-Пасифик», ООО «АМИФИШ», ООО «ТД «Первомайский хладокомбинат», ООО «Мега Лайн» участниками антиконкурентного соглашения (картеля), которое привело к установлению и поддержанию цен на пангасиус, разделу рынка по объему продажи и покупки товара, составу продавцов и покупателей. «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка» была признана координатором этого картеля.

Все участники антиконкурентного соглашения привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов, назначенных компаниям, составила более 30 млн рублей.

«Расследование этого картеля проходило в тесном взаимодействии ФАС России с вьетнамскими государственными органами. Нам удалось восстановить конкурентную среду на рынке и привлечь виновных лиц к административной ответственности. Мы также смогли подтвердить на международном уровне, что Россия – это страна, где не на словах, а на деле защищают конкуренцию», – заявил заместитель руководителя ФАС России Александр Кинёв.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь