Совершенствование ответственности направлено на повышение эффективности выполнения государственного оборонного заказа

Совершенствование ответственности направлено на повышение эффективности выполнения государственного оборонного заказа
19 июня 2015, 14:52
Open uri20171117 18392 1gu4rbv?1554497156

17 июня 2015 года в рамках первого Международного военно-технического форума «Армия-2015» (г. Кубинка, Московская область) состоялся круглый стол «Единственный поставщик или проведение конкурса. Достоинства и недостатки», в котором приняли участие начальник Управления контроля государственного оборонного заказа ФАС России Александр Пудов и начальник Юридического управления Игорь Башлаков-Николаев. Их выступления были посвящены вопросам административной ответственности за нарушения в сфере закупок при выполнении гособоронзаказа.

Так, Игорь Башлаков-Николаев отметил, что в рамках реализации президентского законопроекта по совершенствованию законодательства в сфере ГОЗ важная роль отводится совершенствованию института административной ответственности. Расширение полномочий контролирующего органа, введение нового вида штрафов, а также ужесточение санкций за нарушение законодательства призваны обеспечить соблюдение законодательства о гособоронзаказе всеми участниками сложного процесса планирования, разработки и реализации ГОЗ. «Совершенствование административной ответственности в сфере гособоронзаказа должно привести к повышению эффективности его выполнения и недопущению повышения цен», – подчеркнул начальник Юридического управления.

Александр Пудов в своем выступлении рассказал о полномочиях ФАС России и складывающейся практике по привлечению к административной ответственности за нарушения в сфере закупок при выполнении гособоронзаказа.

По итогам круглого стола эксперты высказали мнение о положительном влиянии конкуренции на реализацию государственного оборонного заказа. Они согласились с тем, что на ценообразовании и повышении качества продукции при выполнении ГОЗ благоприятно скажется изменение системы отбора участников закрытых торгов в сторону большей прозрачности и допуск к участию в закрытом конкурсе всех соответствующих установленным требованиям участников, а не только выбранных заказчиком.

Участники дискуссии обсудили также тезис о том, что включение предприятий в реестр единственных поставщиков должно осуществляться только при отсутствии других участников, желающих принять участие в конкурсе соответствующих требованиям. При этом подтверждение наличия на рынке только одного производителя можно осуществлять не на основании заключения отраслевых регуляторов, а на основе возможности всех соответствующих требованиям потенциальных поставщиков заявить о своем желании участвовать в реализации гособоронзаказа. Полезной практикой для потенциальных участников могла бы стать возможность заявления о себе как о потенциальном поставщике онлайн.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь