Двери ФАС открыты для студентов

Двери ФАС открыты для студентов
27 апреля 2015, 16:48
Open uri20171117 18392 16qsx8a?1554504457

24 апреля 2015 года в ФАС России прошел День открытых дверей для студентов ВУЗов. Встреча была посвящена 25-летию антимонопольного регулирования в России.

Об праздничной дате со дня образования антимонопольных органов и об истории антимонопольного регулирования студентам рассказала начальник отдела организации обучения Елена Косянчук.

Говоря о структуре ФАС России и ее территориальных органах, она отметила: «ФАС России представлен во всех субъектах нашей страны, у нас 84 территориальных органа, и везде единая судебная практика. Мы рады что создали такой сильный коллектив, многие из которых работают с нами уже 25 лет».

Также она рассказала студентам о внутренней корпоративной культуре ФАС и пригласила молодых специалистов на практику в антимонопольное ведомство.

Начальник управления контроля финансовых рынков Ольга Сергеева обсудила с участниками мероприятия интересные кейсы из своей практики.

Она подчеркнула, что в портфеле ведомства есть решения по делам, которые повлекли за собой изменения в законодательстве. «Благодаря работе ФАС России в действующем законе о потребительском кредите появились нормы о том, что любой банк должен предоставлять информацию о полной стоимости кредита», - резюмировала Ольга Сергеева. 

Заместитель начальника Правового управления Алексей Крюков обратил внимание слушателей на то, что ФАС России – одна из тех служб, которая занимается активным созданием правовой базы через свое правоприменение.

«Для современного юриста важно не только владеть практикой правоприменения, но и уметь ее создавать, – отметил замначальника Управления. – Мы создаем такую практику и делаем это не столько путем активной пропаганды своих достижений, сколько кропотливым и выверенным доказыванием верности своей позиции».

Во встрече в представителями студенческого сообщества принял участие заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа Артем Гриненко. Он сделал акцент на уникальной специфике работы Управления – рассмотрении обращения участника госзакупки в течение пяти рабочих дней.

«Процедура сверхкороткая, закупаемые товары, работы и услуги многообразны. Все это требует от специалистов управления досконального знания специфики как антимонопольного, так и профильного законодательства и серьезного внимания к тонкостям рассматриваемого вопроса», – подчеркнул Артем Гриненко.

Также в рамках встречи прошел брифинг с участием заместителя руководителя ФАС России Максима Овчинникова. Отвечая на вопросы слушателей, замруководителя антимонопольного ведомства дал определение конкуренции и рассказал о ее ценности как таковой.

«Конкуренция обеспечивает наиболее эффективное использование ограниченного ресурса. Та экономика, компания или организация, которая умеет это делать лучше всех, обеспечивает себе наиболее выгодное положение в мире, на рынке, в отрасли, – подчеркнул Максим Овчинников. – Главная задача антимонопольного органа – способствовать добросовестной конкуренции. Чтобы те позитивные эффекты, которые она привносит в нашу жизнь действовали и работали на благо каждого потребителя».
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Whatsapp image 2021 10 04 at 14.54.01
Начальник управления
Img 9677
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь