Телемагазины придется закрыть

Телемагазины придется закрыть
21 апреля 2015, 16:47
Data?1554506076

Вчера, 20 апреля 2015 года, Комиссия ФАС России признала рекламу телемагазинов на телеканалах «Перец» и «Домашний» ненадлежащей, нарушающей требования части 3 статьи 14 ФЗ «О рекламе».
Комиссия ведомства по итогам рассмотрения дел вынесла такие решения поскольку:
- На телеканале «Перец» рекламная передача-телемагазин «Не будь овощем!» распространялась в течение времени, превышающем установленную законом девятиминутную продолжительность рекламы в течение часа вещания телепрограммы.
- На телеканале «Домашний» рекламная передача-телемагазин «Секреты и советы» также распространялась в течение времени, превышающем установленную законом девятиминутную продолжительность рекламы в течение часа вещания телепрограммы.
Телепередачи транслируется с понедельника по субботу включительно, представляют собой телемагазин и носят рекламный характер.
Рекламораспространителям - ЗАО «ТВ Дарьял» и ЗАО «Новый канал», соответственно - выданы предписания о прекращении распространения ненадлежащих рекламных телепередач, готовятся к возбуждению дела об административных правонарушениях для определения размера штрафа.

Решения по делам в ближайшее время будут размещены на сайте ведомства.

В соответствии с частью 3 статьи 14 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе» общая продолжительность распространяемой в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом «бегущей строки» или иным способом ее наложения на кадр телепрограммы не может превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.
В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований законодательства Российской Федерации о рекламе.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь