В ФАС России прошли переговоры с делегацией конкурентного ведомства ЮАР

В ФАС России прошли переговоры с делегацией конкурентного ведомства ЮАР
18 марта 2015, 15:36
Open uri20171117 18392 kvrx23?1554510156

13 марта 2015 года в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) состоялись переговоры с делегацией Комиссии по конкуренции ЮАР во главе с заместителем руководителя ведомства Мулалой Хардино Ратхисусу.
С российской стороны в переговорах приняли участие заместители руководителя ФАС России Андрей Цыганов и Анатолий Голомолзин, заместитель начальника Управления контроля международного экономического сотрудничества Андрей Юнак и заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Мухамед Хамуков.


В ходе переговоров Андрей Цыганов поблагодарил представителей ЮАР за интерес к развитию сотрудничества конкурентных ведомств стран БРИКС и поинтересовался ходом согласования Меморандума о взаимопонимании в сфере сотрудничества стран БРИКС.
Мулало Хардино Ратхисусу сообщил, что южноафриканская сторона готова подписать Меморандум в ходе 4-й БРИКС Конференции по конкуренции, которая должна состояться 11-13 ноября 2015 года в г. Дурбан. Россия, Индия, Китай и Бразилия ранее уже давали на это свое согласие.
В продолжение переговоров стороны обсудили программу 4-й Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС и возможность организации в рамках нее отдельной сессии, посвященной вопросам обеспечения конкуренции в фармацевтическом секторе, в том числе и за счет имплементации Кодекса поведения фармпроизводителей на всем пространстве БРИКС. Также были затронуты вопросы сотрудничества по противодействию картелям.


 Анатолий Голомолзин в свою очередь рассказал о работе Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ. В частности, он сообщил, что в настоящее время Штаб проводит исследование рынков жилья эконом-класса и строительных материалов. В исследовании принимают участие 8 стран СНГ. По завершению работы будут подготовлены доклады с рекомендациями по устранению выявленных проблем и развитию конкуренции на этом рынке.
В завершение переговоров Анатолий Голомолзин пригласил делегацию конкурентного ведомства ЮАР принять участие в семинаре по роумингу, который состоится в конце марта в Учебно-Методическом центре ФАС в Казани, а Андрей Цыганов пригласил в сентябре поучаствовать ЮАР в мероприятиях Дня конкуренции в России, приуроченных в этом году к 25-летию антимонопольного законодательства в Российской Федерации.



 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь