В ФАС России состоялось совещание с производителями минеральных удобрений и аграриями, на котором обсуждалась ценовая ситуация на рынке минеральных удобрений

В ФАС России состоялось совещание с производителями минеральных удобрений и аграриями, на котором обсуждалась ценовая ситуация на рынке минеральных удобрений
17 февраля 2015, 12:31
Open uri20171117 18392 1lcxl65?1554511318

12 февраля 2015 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цыганов встретился с производителями минеральных удобрений и аграриями с целью обсуждения ситуации на российском рынке удобрений.
В начале заседания Андрей Цыганов напомнил, что на совещании правительства в Брянске Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минсельхозу и ФАС России провести анализ рынка минеральных удобрений и проверить обоснованность роста цен.
Как сообщил Сергей Вершинин, заместитель начальника Управления контроля химической промышленности ФАС, проверки сбытовых организаций, входящих в вертикально-интегрированные компании, уже начаты. По предварительным данным (см. презентацию), существующий уровень рентабельности по наиболее востребованным минеральным удобрениям, например по аммиачной селитре, позволяет производителям минеральных удобрений предоставлять дополнительные скидки при их поставке сельхозтоваропроизводителям.
При этом представители отраслевых союзов, объединяющих сельхозтоваропроизводителей, высказали мнение, что предоставление скидок на минеральные удобрения является малоэффективным инструментом, поскольку не исключает волатильности цен на этот товар.
По мнению Аркадия Злочевского, председателя Зернового союза, необходим такой механизм регулирования рынка минеральных удобрений, который бы позволил снизить рыночную власть производителей минеральных удобрений. Он предложил рассмотреть вопрос о квотировании экспортных поставок минеральных удобрений: объем выделяемой экспортной квоты конкретному производителю минеральных удобрений должен быть увязан с объемами поставляемых им минеральных удобрений на внутренний рынок.
В ответ представители производителей минеральных удобрений отметили, что цены на удобрения, реализуемые на российском рынке, остаются на более низком уровне по сравнению с другими странами, в том числе со странами СНГ, особенно с учетом предоставляемых скидок. По их мнению, вопрос ценовой доступности минеральных удобрений для аграриев должен решаться за счет увеличения субсидирования сельхозтоваропроизводителей. В противном случае любые ограничительные меры, в том числе квотирование экспорта минеральных удобрений или экспортные пошлины могут негативно сказаться на инвестиционных планах компаний. При этом они выразили готовность налаживать прямые связи с регионами, в которых имеется недостаток с обеспечением минеральными удобрениями.
В завершение обсуждений замглавы ФАС Андрей Цыганов озвучил возможные варианты регулирования сложившейся ситуации на рынке минеральных удобрений: привязка цены на минеральные удобрения к экспортному паритету, фиксация цены на определенный период, квотирование экспорта, плавающая экспортная пошлина.
«Каждый из предлагаемых способов регулирования имеет свои отрицательные и положительные стороны. Мы выступаем за сохранение формульного ценообразования, основанного на экспортном паритете с возможными коррективами, учитывающими складывающуюся экономическую ситуацию в стране», – сказал Андрей Цыганов.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь