ФАС России и СРО НП ОП БАД подписали Соглашение об информационном взаимодействии

ФАС России и СРО НП ОП БАД подписали Соглашение об информационном взаимодействии
27 января 2015, 18:49
Open uri20171117 18392 115c3iq?1554512042

Сегодня, 27 января 2015 год, Федеральная антимонопольная служба и саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» заключили Соглашение об информационном взаимодействии.

Документ подписали заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров и Исполнительный директор СРО НП ОП БАД Леонид Марьяновский.

В церемонии подписания соглашения принял участие член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Прокопьев.


Открывая церемонию подписания соглашения, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров отметил: «Надеюсь, что подписание соглашения выведет на новый уровень взаимоотношения участников рынка биологически активных добавок к пище и Федеральной Антимонопольной службы, следствием чего станет усиление роли саморегулиролирования в этой отрасли».

Исполнительный директор саморегулируемой организации НП «Объединение производителей БАД к пище» Леонид Марьяновский заявил, что подписание данного соглашения свидетельствует о реальной активной деятельности по формированию цивилизованного рынка БАД к пище, которую осуществляет ФАС, опираясь в ней на добросовестных, социально ориентированных участников рынка.
Соглашение направлено на организацию взаимодействия Сторон по вопросам развития законодательства в сфере обращения биологически активных добавок к пище (БАД), а также защиты прав и интересов потребителей и производителей.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев высказал мнение, что подписание данного соглашения является закономерным продолжением инициатив, предложенных Государственной Думой по вовлечению объединений добросовестных предпринимателей и контролирующих органов в систему частно-государственного партнерства в сфере обращения продукции медицинского назначения и БАД к пище.

Документ предусматривает совместную разработку предложений и рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства, контролю за его соблюдением и противодействию недобросовестной конкуренции.
В процессе реализации соглашения Стороны будут проводить анализ отечественного и зарубежного опыта, обмениваться аналитической и статистической информацией, совместно разрабатывать предложения по противодействию противоправным действиям в сфере обращения БАД и нарушению прав потребителей и отраслевых организаций.


Настоящее Соглашение заключено на неопределенный срок и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

Справочно
В начале 2014 года участники рынка БАД объявили о создании саморегулируемой организации Некоммерческого партнерства «Объединение производителей биологически активных добавок к пище» (СРО НП ОП БАД). СРО образована на базе отраслевой организации Некоммерческое партнерство «Производителей биологически активных добавок к пище, лечебного и профилактического питания», существующей с 2008 года. В состав партнерства входят российские и представительства зарубежных производителей БАД к пище.
В настоящее время партнерство объединяет 27компаний, представляющих более 60% рынка БАД Российской Федерации.
Некоммерческое партнерство является членом Международного альянса ассоциаций производителей диетической\пищевой продукции (IADSA), Общероссийского объединения работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (ООР «РСПП») и НП «Союз участников потребительского рынка» (НП СУПР).


С полным текстом Соглашения можно ознакомиться по ссылке.

Видеозапись подписания соглашения и пресс-конференции доступна по ссылке.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131707
Заместитель руководителя
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь