Вопрос доступности минеральных удобрений в центре внимания ФАС России

Вопрос доступности минеральных удобрений в центре внимания ФАС России
24 июня 2014, 17:10
Open uri20171117 18392 14191sq?1554536615

20 июня 2014 года состоялось экспертное совещание подгруппы по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов рабочей группы Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» на тему «Честная и эффективная экономика». На мероприятии выступили представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС России): начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко и ее заместитель Сергей Вершинин.
На совещании эксперты обсудили вопросы повышения доступности минеральных удобрений для сельскохозяйственных товаропроизводителей, как одного из основных потенциалов повышения объема производства продукции растениеводства, и поддержания плодородия почв.
Особую озабоченность у участников совещания вызвала ситуация, связанная с обеднением почв, вызванным интенсивным их использованием и недостаточным уровнем внесения минеральных удобрений.
По мнению большинства участников совещания, недостаточный объем использования минеральных удобрений отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями по-прежнему связан с низким платежеспособным спросом, несмотря на имеющиеся механизмы государственной поддержки сельского хозяйства.
В ходе совещания Анна Мирочинеко прокомментировала предложения о регулировании цен на минеральные удобрения с точки зрения антимонопольного законодательства, особенно отметив недопустимость нерыночного ценообразования в этой отрасли, оказывающее негативное влияние на инвестиционную привлекательность производства минеральных удобрений.
Также она подчеркнула необходимость более эффективного использования механизмов ВТО в части несвязанной поддержки для повышения плодородия почв.
Кроме того, в связи с наличием локальных вопросов, касающихся обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей отдельными видами минеральных удобрений, было принято решение обсудить этот вопрос на площадке ФАС России.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь