Развенчиваем мифы. Кто больше – ФАС или не ФАС

Развенчиваем мифы. Кто больше – ФАС или не ФАС
29 января 2014, 10:35
Open uri20171117 18392 1rmpi04?1555075365

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является единственным органом исполнительной власти в Российской Федерации, занимающимся вопросами защиты конкуренции. В ее Центральном аппарате работает 614 сотрудников, а в 83 территориальных управлениях – 2500. Много это или мало для эффективной защиты и развития конкуренции?
При сравнении с другими государствами ФАС России по штатной численности уступает США, КНР и Европейскому союзу1, несмотря на то, что полномочий у российской антимонопольной службы больше. Помимо стандартного набора (антимонопольное регулирование, контроль за слияниями и поглощениями) в полномочиях ФАС России – защита конкуренции на рынке финансовых услуг, контроль закупок госкомпаний, иностранных инвестиций, контроль за размещением государственного заказа, соблюдением законодательства о рекламе, торговле, электроэнергетике и регулирование деятельности естественных монополий. 
Например, в Соединенных Штатах антимонопольным регулированием занимаются два ведомства: Департамент антитраста Министерства юстиции США, в чьи полномочия входит контроль за слияниями (666 сотрудников), и Федеральная торговая комиссия, которая наряду с антимонопольным регулированием осуществляет защиту прав потребителей (1043 сотрудника). Однако полномочия антимонопольного правоприменения имеют и другие отраслевые министерства, а в каждом штате есть свои сетевые регуляторы.
В Китайской Народной Республике (КНР) так же, как и в США, не одно конкурентное ведомство, но, правда, и не два – три: Антимонопольное бюро Министерства Коммерции, Государственное торгово-промышленное административное управление КНР (SAIC) и Китайская Национальная Комиссия по Развитию и Реформированию (NDRC).
В Антимонопольном бюро Министерства Коммерции (ЦА) КНР работает не более 50 человек. Однако представители Министерства Коммерции есть в каждой из 33 провинций.
В Государственном торгово-промышленном административном управлении КНР (SAIC), занимающимся антимонопольным регулированием, рекламой и защитой прав потребителей, – 1000 сотрудников. Помимо этого, в каждой провинции работает около 500 сотрудников (а это приблизительно 16 500 человек в целом).
В результате, если даже не рассматривать штатную численность Китайской Национальной Комиссии по Развитию и Реформированию (NDRC) и брать только центральный аппарат двух ведомств, то численность их сотрудников будет больше, чем в ФАС России (свыше 1000 человек), не говоря уже о количестве сотрудников, работающих в провинциях.
Возьмем другую страну, точнее целый континент – Австралию. В конкурентном ведомстве этого государства 744 сотрудника занимается только антимонопольным регулированием. И если учесть, что Россия может вместить в себя около трех таких государств, то в ФАС России в таком случае должно было бы работать около 2232 сотрудников, занимаясь при этом только антимонопольным правоприменением.
Вернемся на Евразийский континент. Европейский союз. В нем помимо Генерального Директората Европейской Комиссии (724 сотрудника) в каждой из 28 стран-участниц ЕС есть конкурентное ведомство, а в некоторых из них и не одно, например в Великобритании. Кроме того, в большинстве из них полномочия антимонопольного регулирования имеют и другие отраслевые министерства.
Итак, больше полномочий – больше сотрудников, меньше сотрудников – несколько ведомств в рамках одной страны.
Теперь обратим внимание на Россию. Штатная численность других контрольно-надзорных органов в Российской Федерации гораздо больше, чем у антимонопольной службы. Так, например, по данным Росстата2, в Роспотребнадзоре работает около 18281 сотрудника, в Россельхознадзоре – 10390, в Ростехнадзоре – 8590, Росприроднадзоре – 4611. 
На их фоне ФАС России относится к одним из самых маленьких сетевых органов исполнительной власти Российской Федерации. Миф развенчан.

1.  По данным международного журнала «Всемирный обзор по конкуренции» (Global Competition Review. The Handbook of Competition Enforcement Agencies 2012)

2. О численности и оплате труда государственных гражданских и муниципальных служащих в центральном аппарате и на региональном уровне
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь