ВАС РФ поддержал законность отказа Газпромбанку в совершении сделки

ВАС РФ поддержал законность отказа Газпромбанку в совершении сделки
27 января 2014, 16:40
Open uri20171117 18392 x6bo1b?1555075451

24 января 2014 года Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (ВАС РФ) отказал ОАО «Газпромбанк» в передаче дела в Президиум ВАС РФ и оставил без изменения постановления судов апелляционной и кассационной инстанции, которыми была подтверждена законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) об отказе в удовлетворении ходатайства ОАО «Газпромбанк» на приобретение 50,9 % акций Открытого акционерного общества «Московская объединенная электросетевая компания» (ОАО «МОЭСК») в доверительное управление.

Напомним, в 2011 году в антимонопольную службу поступило ходатайство ОАО «Газпромбанк» о приобретении в доверительное управление 50,9 % голосующих акций ОАО «МОЭСК». ФАС России отказала в удовлетворении этого ходатайства, т.к. сделка может привести к ограничению конкуренции на рынках электрической энергии, в связи с возникновением в результате ее совершения совмещения естественно-монопольных (оказание услуг по передаче электрической энергии) и конкурентных (производство электрической энергии) видов деятельности.

Общество не согласилось с решением антимонопольной службы и обратилось в судебные инстанции, однако 24 января 2014 года Высший Арбитражный Суд в удовлетворении заявленных требований о пересмотре отказал и поставил точку в этом споре.

«ВАС поддержал антимонопольную службу по принципиальному для нас вопросу – о запрете совмещения конкурентных и естественно-монопольных видов деятельности в электроэнергетике. Планируем и впредь обеспечивать неукоснительное соблюдение установленного законом запрета», - прокомментировал начальник Управления контроля электроэнергетики Виталий Королев.

Справка:

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» аффилированным лицам в границах одной ценовой зоны оптового рынка запрещается совмещать деятельность по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике с деятельностью по производству и купле-продаже электрической энергии.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь