Уральский завод химических реактивов подозревается в завышении цены на продукцию военного назначения

Уральский завод химических реактивов подозревается в завышении цены на продукцию военного назначения
20 декабря 2013, 12:35
Open uri20171117 18392 19kqu99?1555077118

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО «Уральский завод химических реактивов» по признакам злоупотребления доминирующим положением (нарушение части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции).

Во исполнение требований Федерального закона «О государственном оборонном заказе» ранее в ФАС России поступили сведения от участников государственного оборонного заказа о фактах установления ОАО «Уральский завод химических реактивов» в 2013 году цены на войсковой прибор химической разведки (ВПХР), которая более чем на пять процентов превышает цену, рассчитанную с применением индексов цен и индексов-дефляторов по видам экономической деятельности, определенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Фактически цена на прибор ВПХР была завышена более чем в 3 раза.

В действиях ОАО «Уральский завод химических реактивов» ФАС России усматривает признаки нарушения существующего порядка определения затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу.

Выяснением причин и обстоятельств произошедшего роста цен будет заниматься Комиссия, в состав которой включены представители Рособоронзаказа.

«Практика реализации новых полномочий ФАС России, установленных Законом о государственном оборонном заказе, свидетельствует о том, что головные исполнители и соисполнители гособоронзаказа получили действенный механизм сдерживания необоснованного роста цен на сырье, материалы, комплектующие изделия, а также на работы и услуги необходимые для его выполнения. Мы будем и дальше расширять практику применения и повышать эффективность этого инструмента», - прокомментировал статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.

Справка:
Федеральным законом от 29.12.2012 № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» утверждены особенности антимонопольных требований в сфере государственного оборонного заказа (статья 14). Законом предложен новый порядок выявления признаков нарушения и рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства в оборонно-промышленном комплексе, способствующий повышению эффективности проводимой работы службы в данном направлении. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь