Закупка Мосводоканалом реагентов у навязанного Правительством Москвы поставщика могла привести к росту тарифов на воду

Закупка Мосводоканалом реагентов у навязанного Правительством Москвы поставщика могла привести к росту тарифов на воду
13 ноября 2013, 10:59
Open uri20171117 18392 1n18k6i?1555081875

6 ноября 2013 года Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность решения Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (Московского УФАС России) в отношении Правительства Москвы, которое ограничивало конкуренцию на рынке реагентов для очистки воды.

Ранее Московское УФАС России признало Правительство Москвы нарушившим ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции (ограничивающие конкуренцию действия органов власти) за бездействие по отмене пунктов собственного распоряжения, согласно которым МГУП «Мосводоканал» было обязано закупать реагент для обеззараживания воды (гипохлорита натрия) в объеме не менее 50 тыс тонн в год у завода, инвестором строительства которого выступало общество ВТЕ Вассертехник ГмбХ.

ВТЕ Вассертехник ГмбХ не согласилось с решением Московского УФАС России и обратилось с заявлением в суд. Арбитражный суд оставил требования заявителя без удовлетворения, чем подтвердил законность действий антимонопольного органа.

«Мосводоканал является естественной монополией и его затраты закладываются в тариф на водоснабжение. И если вместо того, чтобы проводить конкурсы или аукционы на закупку реагентов по 223-ФЗ, Мосводоканал будет закупать реагенты у навязанного поставщика на навязанных условиях - это может привести к росту тарифов на воду», - отмечает руководитель Московского УФАС России Рачик Петросян.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь