В.Соловьев: военное имущество должно реализовываться в соответствии с законом, а информация об аукционе размещаться на сайте torgi.gov.ru

В.Соловьев: военное имущество должно реализовываться в соответствии с законом, а информация об аукционе размещаться на сайте torgi.gov.ru
08 ноября 2013, 11:22
Open uri20171117 18392 1llg915?1555082838

5 ноября 2013 года Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (Росимущество) процедуры торгов и порядка заключения договоров при проведении открытого аукциона по продаже высвобождаемого недвижимого военного имущества.

Напомним, что 29 мая 2013 года ФАС России рассмотрела жалобу на действия Росимущества по статье 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» и признала его нарушившим ст. 15 и 16 Закона о приватизации: в информационном сообщении о проведении аукциона, которое организатор торгов опубликовал в официальном бюллетене агентства «Государственное имущество» отсутствуют сведения о сроках платежа, реквизиты счетов по договору купли-продажи, сведения о сроках заключения договора и другие данные.

Кроме того, с 1 января 2013 года информация о проведении открытого аукциона по продаже такого имущества в обязательном порядке должна быть опубликована на официальном сайте о продаже приватизируемого государственного или муниципального имущества -www.torgi.gov.ru, однако Росимущество такую информацию не размещало.

Также Федеральное агентство обязало покупателя оплатить стоимость проведенной независимой оценки в размере 21 200 рублей сверх оплаты за приобретенное имущество. Закон о приватизации не предполагает такой возможности для организатора торгов.

ФАС России предписала Росимуществу устранить нарушения порядка проведения торгов, однако Федеральное агентство не согласилось с доводами антимонопольного органа и обратилось в суд. Арбитражный суд города Москвы подтвердил правомерность действий ФАС России и отклонил жалобу заявителя.

«Суд поддержал позицию антимонопольного органа, что высвобождаемое недвижимое военное имущество должно реализовываться в соответствии с Законом о приватизации, а также, что информация о проведении указанного открытого аукциона должна быть опубликована на сайте www.torgi.gov.ru. Это способствует увеличению круга участников аукциона и обеспечивает прозрачность процедур, которые ведут к здоровой конкуренции», - прокомментировал решение суда начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь