Суд: ООО «Газпром добыча Оренбург» правомерно оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на рынке гелия

Суд: ООО «Газпром добыча Оренбург» правомерно оштрафовано за злоупотребление доминирующим положением на рынке гелия
06 августа 2013, 16:09
Open uri20171117 18392 sac173?1555098771

5 августа 2013 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа признал законным акты нижестоящих судов, которыми было отказано ООО «Газпром добыча Оренбург» в признании недействительным постановления ФАС России, которым общество было привлечено к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением. Нарушение выразилось в том, что монополист допустил изъятие из производства гелия газообразного марки «Б», что привело к повышению цены на него, а также создал препятствия доступу на товарный рынок гелиевого концентрата.

Напомним, антимонопольная служба установила, что единственным производителем гелия газообразного марки «Б» в Российской Федерации является Гелиевый завод ООО «Газпром добыча Оренбург», который входит в состав Оренбургского газового комплекса по добыче и переработке газа. Основным потребителем гелия газообразного марки «Б» производства ООО «Газпром добыча Оренбург» являлся ООО «КРИОР».

ООО «Газпром добыча Оренбург» неоднократно инициировало внесение изменений в договор поставки гелия в части увеличения цены. В ответ ООО «КРИОР» сообщило, что предложенная цена не может быть принята ввиду ее экономической необоснованности. Эти действия монополиста в совокупности с прекращением реализации произведенного гелия, а равно препятствованием в приобретении ООО «КРИОР» услуги по транспортировке гелиевого концентрата спровоцировали рост себестоимости гелия газообразного марки «Б».

Таким образом, ООО «Газпром добыча Оренбург» нарушило часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» (изъятие товара из обращения, результатом чего явилось повышение цены товара, создание препятствий в доступе на товарный рынок).

Решением Арбитражного суда г. Москвы, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанции, решение ФАС России признано законным.

ФАС России назначила административный штраф в размере около 12 млн. рублей.

ООО «Газпром добыча Оренбург» не согласилось с постановлением антимонопольного органа и обратилось в Арбитражный суд Оренбургской области. Федеральный арбитражный суд Уральского округа, отказав в удовлетворении кассационной жалобы ООО «Газпром добыча Оренбург», оставил в силе постановление ФАС России.

«Суд в очередной раз подтвердил решение о правомерности позиции ФАС России в отношении размера штрафа, назначенного за нарушение антимонопольного законодательства на рынке гелия», - прокомментировала начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.



 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь