ФАС России: биржевая торговля послужит развитию экономики

ФАС России: биржевая торговля послужит развитию экономики
04 февраля 2013, 18:50

Сегодня в Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) на пресс-конференции заместителей руководителя ФАС России Андрея Кашеварова и Анатолия Голомолзина обсуждались вопросы формирования рыночных цен на нефтепродукты в ходе биржевых торгов, сближения подходов ФАС России и ФНС России при проведении налогового контроля за трансфертным ценообразованием, состояния конкуренции на рынке биржевых услуг.
В своем выступлении Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что Минэнерго России и ФАС России подписали совместный приказ «Об установлении минимальной величины продаваемых на биржевых торгах нефтепродуктов, производимых и (или) реализуемых хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках, и утверждении Требований к биржевым торгам, в ходе которых заключаются сделки с нефтепродуктами хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на соответствующих товарных рынках».
По словам Анатолия Голомолзина «этот документ завершает подготовку нормативной базы, формирующей требования к формированию рыночных цен на биржевых торгах на нефтепродукты».
Также, Анатолий Голомолзин отметил: «Биржевая торговля стартовала после выдачи предписаний ФАС России по делам в отношении крупнейших нефтяных компаний в 2008 – 2010 гг. С тех пор ситуация постоянно улучшалась как по количественным, так и по качественным параметрам. Ежегодные объемы торгов превышают 10 млн тонн, а количество участников уже превышает тысячу. С принятием совместного приказа ситуация на биржевых торгах нефтепродуктами изменится кардинальным образом, и биржевая цена станет рыночной и может стать одним из индикаторов цен на рынке нефтепродуктов наряду с индексом, сформированным на внебиржевом рынке на основе данных регистрации внебиржевых сделок и расчетных цен сопоставимых зарубежных рыков (NetBack)».
Андрей Кашеваров, с свою очередь обратил внимание на то, что наличие рыночных индикаторов является основой стабильности для участников рынка, которая обеспечивает спокойное состояние рынка в целом. Биржевые индикаторы будут востребованы ФНС России при проверке налогооблагаемой базы в трансфертных сделках. Для определения общих подходов к определению рыночных цен ФАС России и ФНС России организовали межведомственную рабочую группу.
«Противоречий между ФАС России и ФНС России нет», - сообщил Андрей Кашеваров журналистам.
Ранее, представители нефтяных компаний обратились с просьбой о принятии мер по совершенствованию правил контроля за трансфертным ценообразованием и предложили ввести мораторий на начисление пеней и штрафов по сделкам с нефтепродуктами для гармонизации налогового и антимонопольного законодательства.
По словам Андрея Кашеварова «мы находимся в стабильном состоянии при применении законов». Также Андрей Кашеваров отметил, что ФАС России проанализировала состояние конкуренции между биржами. «Параметры развития рынка одинаковы, по каждому инструменту есть лидирующая биржа» - подытожил результаты анализа А. Кашеваров, «рынок построен логично, формирование рыночных цен требует концентрации ликвидности. Биржи конкурируют между собой в основном по стоимости услуг. При этом существует встроенный механизм, который позволяет ограничивать проявление монополизма лидирующих бирж, а именно, участие в управлении биржей участников биржевых торгов». А. Кашеваров упомянул, что при согласовании сделки по слиянию ММВБ и РТС обязательным требованием являлось наличие комитета пользователей и установление тарифов только при одобрении их участниками.
На вопросы журналистов об организации биржевой торговли черными металлами Андрей Кашеваров ответил, что одним из направлений этой работы должно стать ведение требования о регистрации внебиржевых сделок с черными металлами. Соответствующие предложения неоднократно направлялись ФАС России в Минфин России. Введение такой обязанности сформирует репрезентативный ценовой индикатор на черные металлы и, в дальнейшем, позволит запустить производные инструменты, востребованные рынком.
«Спот-рынок – это начало пути к биржевой торговле производными инструментами. Надо создавать спрос на российский рубль и биржевая торговля будет этому способствовать», - подытожил Андрей Кашеваров.

 Стенограмма пресс-конференции здесь

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь