ФАС России и Российский Энергетический Комплаенс Альянс провели совместный круглый стол

ФАС России и Российский Энергетический Комплаенс Альянс провели совместный круглый стол
24 сентября 2012, 18:09

19 сентября 2012 г. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Российский Энергетический Комплаенс Альянс при поддержке Центра деловой этики и корпоративного управления провели совместный Круглый стол «Предложение по глобальной модели противодействия коррупции G20* – проект» (Круглый стол).

Со стороны ФАС России в Круглом столе приняли участие начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Андрей Юнак и заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Надежда Шаравская.

Цель Круглого стола – обсуждение и внесение предложений по глобальной модели противодействия коррупции G20.

Открыл мероприятие Тимофей Нижегородцев. С приветственным словом также выступили президент и исполнительный директор Центра деловой этики и корпоративного управления Патрисия Доуден и партнер PriceWaterHouseCoopers Камерон Мотc.

В своем выступлении Тимофей Нижегородцев рассказал о действующих схемах, используемых некоторыми иностранными компаниями. Такие компании, при осуществлении своей хозяйственной деятельности в России, используют требования закона США «О запрете коррупционных практик за рубежом» (FCPA) и различные комплаенсы как прикрытие или оправдание при организации недобросовестных практик ведения бизнеса.

Решением этой проблемы, по мнению Тимофея Нижегородцева, может стать «наличие у компании коммерческой политики, описывающей ясные требования и процедуры к ведению бизнеса для потенциальных и действующих контрагентов. Коммерческая политика дополняет комплаенс процедуры, обеспечивая оценку внешних действий компании на рынке требованиям антикоррупционного законодательства. Наличие у компании коммерческой политики, описывающей ясные требования и процедуры доступа к товару для потенциальных и действующих контрагентов, и ее соблюдение предупреждают риски начала расследований в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Выбор приоритетности между применением антимонопольного и антикоррупционного законодательства – ложный выбор. Антимонопольное и антикоррупционное законодательство – 2 стороны одной медали».



*Группа двадцати - формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза (кроме тех случаев когда страна-председатель является членом Большой восьмерки и таким образом уже представлена в G20).

Центр Деловой Этики и Корпоративного управления (CFBE) был основан в Санкт-Петербурге. Разработал “Декларацию о честном ведении бизнеса” – договор, спроектированный для создания этического базиса в отношениях между государственным и частным сектором. Более чем 140 фирм подписали Декларацию и взяли на себя добровольное обязательство отказа от коррупционной практики, а также они приняли на вооружение Кодекс Этики.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a9925 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь