Состоялась встреча представителей ФАС России с президентом Центра деловой этики и корпоративного управления

Состоялась встреча представителей ФАС России с президентом Центра деловой этики и корпоративного управления
27 июня 2012, 16:20

25 июня 2012 г. в Федеральной антимонопольной службе состоялась встреча представителей ФАС России с президентом и исполнительным директором Центра деловой этики и корпоративного управления Патрисией Доуден.

От ФАС России во встрече принимали участие: начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев, заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Андрей Юнак, советник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Мария Крылова.

В ходе беседы основное внимание было уделено предложенной президентом Центра деловой этики и корпоративного управления идеи проведения круглого стола по вопросу лучших практик в сфере соблюдения антикоррупционных правил (комплаенса).

Патрисия Доуден проинформировала участников встречи о том, что «Центр Деловой Этики и Корпоративного Управления» сформировал «Российский Энергетический Комплаенс Альянс» (РЭКА), основу которого составляют общественные лидеры и представители бизнеса этого важного сектора экономики. Многосторонний Альянс, по мнению Патрисии Доуден, создает для российского рынка возможность контролировать соблюдение антикоррупционного законодательства общественными организациями и частными лицами.

В свою очередь, Тимофей Нижегородцев рассказал о действующих коррупционных схемах, используемых московскими представительствами некоторых иностранных компаний, которые при осуществлении своей хозяйственной деятельности в России используют требования закона США «О запрете коррупционных практик за рубежом» (FCPA) и различные комплаенсы как прикрытия или оправдания при организации коррупционного взаимодействия.

Решением этой проблемы, по мнению Тимофея Нижегородцева, может стать «наличие у компании коммерческой политики, описывающей ясные требования и процедуры доступа к товару для потенциальных и действующих контрагентов, и ее соблюдение, которое предупреждает риски начала расследований в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства».

По результатам встречи была достигнута договоренность о продолжении практического диалога на эту тему с привлечением представителей корпораций, комплаенс офисов, российских и американских государственных органов с целью поиска совместных путей решения и сближения подходов в данной сфере.

Как отметил Андрей Юнак, «проведение подобных мероприятий оказывает позитивное воздействие на лучшее понимание позиций двух стран в области применения Закона США «О запрете коррупционных практик за рубежом» и соблюдения норм российского антимонопольного законодательства иностранными компаниями, осуществляющими экономическую деятельность в России».


Справочно:
Центр Деловой Этики и Корпоративного управления (CFBE) был основан в Санкт-Петербурге группой ведущих российских правозащитников, американской компанией управленческого консалтинга Sovereign Ventures Inc., российской компанией «Бронзовый Лев» и некоммерческой организацией Ethics Resource Center, США. По просьбе Правительства Санкт-Петербурга CFBE создал “Декларацию о честном ведении бизнеса” – договор, спроектированный для создания этического базиса в отношениях между государственным и частным сектором. Более чем 140 фирм подписали Декларацию и взяли на себя добровольное обязательство отказа от коррупционной практики, а также они приняли на вооружение Кодекс Этики.
На протяжении всей своей деятельности CFBE готовил почву для повышения роли российского гражданского общества в рыночной экономике. CFBE работает в тесном контакте с российскими государственными органами федерального и местного значения, а также с неправительственными организациями, научно-исследовательскими институтами и деловыми ассоциациями, для создания новых законов, учреждений, кодексов. CFBE помогает в создании Российского Кодекса Корпоративного управления, первого общероссийского соглашения, русскоязычного руководства о том, как компания может внедрить в свою деятельность программу бизнес-этики и новейшие практики в области соблюдения законодательства о противодействии коррупции. CFBE также способствовал созданию других общественных организаций, помогая начать свою деятельность в России Transparency International и Национальному Совету по Корпоративному Управлению. В 2010 году CFBE создал свое представительство в Москве и запустил новую программу, направленную на объединение усилий бизнеса и общества по выполнению Российского Национального Плана Противодействия Коррупции. 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
5q8a9925 %d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь