Крупнейший производитель карьерной техники ограничивал конкуренцию на территории России

Крупнейший производитель карьерной техники ограничивал конкуренцию на территории России
22 мая 2012, 13:28

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) 17 мая 2012 года признала ОАО «БелАЗ» нарушившим часть 5 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Общество осуществляло координацию деятельности своих дилеров при поставке карьерных самосвалов на территории Российской Федерации, которая привела к ограничению конкуренции.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «КОМПАНИЯ БЕЛАЗКОМПЛЕКТ ПЛЮС» - одного из дилеров ОАО «БелАЗ».

В результате рассмотрения дела Комиссия ФАС России выявила, что дилерская сеть ОАО «Белаз», действующая на территории Российской Федерации, имеет строгое разделение деятельности дилерских центров по территориальному признаку. Несмотря на то, что ранее из дилерских соглашений были исключены положения, предусматривающие такие ограничения, фактические обстоятельства указывают на то, что территориальный принцип продажи продукции действует и соблюдается по настоящее время.

На официальном сайте ОАО «БелАЗ» размещена информация о территории деятельности каждого дилера, за пределами которой он не имеет права осуществлять поставку продукции. ОАО «БелАЗ» в своих письмах в адрес потребителей информируют их о дилерах, которые действуют на близлежащей к ним территории и указывают на необходимость осуществлять закупки продукции исключительно у данных предприятий.

Комиссия ФАС России также выявила факты рассылки ОАО «БелАЗ» в адреса организаций-потребителей писем с указанием необходимости осуществления закупки продукции ОАО «БелАЗ» непосредственно у конкретных дилеров, которым общество предоставило такое право, в том числе путем оформления письменных разрешений на поставку в их адрес. В противном случае ОАО «БелАЗ» не гарантировал поставку продукции и ее сервисное обслуживание.

Ряд потребителей карьерных самосвалов подтвердили факты получения таких писем и проинформировали ФАС России о том, что указания ОАО «БелАЗ» ими были приняты во внимание, в результате чего закупка продукции ОАО «БелАЗ» осуществлялась исключительно у организаций, указанных в письмах производителя.

Факт соблюдения дилерами установленной ОАО «БелАЗ» для них территории деятельности подтверждается также их письмами в адрес потребителей, в которых дилеры отказывают в поставке продукции за пределы подведомственной территории.

«Практика организации продаж ОАО «Белаз», при которой дилерам запрещается поставлять продукцию и участвовать в торгах за пределами подведомственной территории, устранила возможность конкуренции между ними, что, в свою очередь, также ограничивает потребителей в свободном выборе поставщиков закупаемой продукции ОАО «Белаз», - отметил заместитель начальника Управления контроля промышленности и оборонного комплекса Андрей Грешнев.

Справка:
В соответствии с ч. 5 ст. 11 ФЗ «О защите конкуренции» физическим лицам, коммерческим организациям и некоммерческим организациям запрещается осуществлять координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов, если такая координация приводит к любому из последствий, которые указаны в частях 1 - 3 указанной статьи, которые не могут быть признаны допустимыми в соответствии со статьями 12 и 13 настоящего Федерального закона или которые не предусмотрены федеральными законами.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь