Пояснения изменений в предписании ФАС России, выданном предприятиям группы лиц компании «United Company RUSAL Limited»

Пояснения изменений в предписании ФАС России, выданном предприятиям группы лиц компании «United Company RUSAL Limited»
25 июля 2011, 16:47

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) поясняет принятые 28 апреля 2011 года изменения, внесенные в текст предписания, выданного предприятиям группы лиц компании «United Company RUSAL Limited».

Принятые изменения распространяются на все договоры и дополнительные соглашения к ним, заключенные компанией «United Company RUSAL Limited», Российскими компаниями и другими хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц компании «United Company RUSAL Limited» (равно как их правопреемникам).

Измененный текст предписания следует трактовать следующим образом: котировальный период, используемый для установления цены, может включать в себя период времени от 1 до 30 последовательных календарных дней в течение как двух предшествующих поставке месяцев, так и месяца поставки.

Определение котировального периода производится в момент подписания договора и/или спецификации с покупателем на поставку товара и должно позволять как поставщику, так и покупателю однозначно определить окончательную цену товара в день отгрузки на основании котировок LME, сложившихся в выбранном котировальном периоде, а также дать возможность поставщику предоставить покупателю счета-фактуры и иные документы бухгалтерского учета в сроки, установленные законодательством Российской Федерации.

Выбор котировального периода, включающего в себя даты после отгрузки товара, приводит к невозможности определения окончательной цены в момент отгрузки товара, и может быть осуществлен только по взаимному согласию сторон. При этом выбор котировального периода не должен приводить к невозможности исполнения требований налогового законодательства Российской Федерации.

Навязывание со стороны ОАО «Объединенная Компания РУСАЛ – Торговый Дом» котировального периода, не позволяющего однозначно определить цену товара на дату отгрузки товара, является неверным трактованием вступивших в силу изменений предписания 14 февраля 2007 года.

В случае неисполнения ОАО «Объединенная Компания РУСАЛ – Торговый Дом», и/или хозяйствующими субъектами, входящими в одну группу лиц с ОАО «Объединенная Компания РУСАЛ – Торговый Дом», предписания ФАС России 14 февраля 2007 года, а также в случае нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Объединенная Компания РУСАЛ – Торговый Дом», и/или хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц с ОАО «Объединенная Компания РУСАЛ – Торговый Дом», все заинтересованные лица вправе обратиться в ФАС России с жалобой.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь