Конкурентные ведомства России и ЮАР договорились до сотрудничества

27 сентября 2016, 19:48
Open uri20171117 18392 15ykniu?1554384438

27 сентября 2016 года в рамках Международного мероприятия «Неделя конкуренции в России» состоялись переговоры между представителями Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Комиссии по конкуренции Южно-Африканской Республики.

От ФАС России во встрече приняли участие Андрей Цариковский, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России и Нелли Галиханова, начальник Управления контроля промышленности ФАС России. Комиссию по конкуренции ЮАР представлял г-н Мулало Хардин Ратшисусу, заместитель комиссионера Комиссии по конкуренции ЮАР.

В ходе переговоров г-н Ратшисусу отметил значимость сотрудничества, осуществляемого в рамках объединения БРИКС, и выразил надежду на развитие двусторонних отношений между ФАС России и Комиссией по конкуренции ЮАР. Также стороны обсудили актуальные проблемы автомобилестроения, в частности, вопросы производства и реализации автозапчастей и необходимость регулирования данного рынка.

Г-н Ратшисусу также рассказал о ситуации, сложившейся на рынке автокомпонентов ЮАР: в настоящее время Комиссией по конкуренции ЮАР начато антикартельное расследование в отношении производителей автозапчастей. В связи с этим он выразил заинтересованность в обмене информацией и практическим опытом с российским конкурентным ведомством в области противодействия картелям.

Кроме этого, прошли обсуждения инициатив антимонопольных органов по развитию саморегулирования автомобильного рынка. В частности, статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский представил опыт российского регулятора по разработке Кодекса поведения автопроизводителей.

Напомним, проект был реализован совместно с Ассоциацией Европейского Бизнеса, участие в обсуждении положений Кодекса принимали ведущие игроки автомобильной отрасли: автодистрибьюторы, дилеры и производители.

«Идея Кодекса заключается в том, что он определяет фундаментальные принципы взаимодействия автопроизводителей и дистрибьюторов с дилерами и независимыми сервисными станциями», – отметила начальник Управления контроля Промышленности ФАС России Нелли Галимханова.

По словам г-на Цариковского, основная цель разработки этого документа – формирование прозрачных недискриминационных правил игры, которыми рынок будет руководствоваться в своей ежедневной работе.

«Мы приветствуем интерес зарубежных коллег к нашим практикам и подходам в регулировании и готовы консультировать заинтересованные стороны в подходах к разработке аналогичных документов, а также делится информацией во всех актуальных сферах», – подчеркнул представитель регулятора.

В завершение встречи представители ФАС России и конкурентного ведомства ЮАР выразили заинтересованность в развитии рабочих контактов, а также обмене актуальными практиками и инициативами в области саморегулирования и антимонопольного реагирования.

Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь