ФАС в СМИ: ФАС рассмотрит дело в отношении "Юнипро" и СО ЕЭС 5 декабря

15 ноября 2017, 13:04
Источник: РИА Новости. Все Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ снова перенесла рассмотрение дела в отношении "Юнипро" и "Системного оператора Единой энергосистемы России" (СО ЕЭС), теперь на 5 декабря, сообщили РИА Новости в пресс-службе ФАС.

"На 5 декабря отложили", - сообщили в пресс-службе ведомства.

В сентябре 2015 года "Юнипро" ввело в эксплуатацию третий энергоблок Березовской ГРЭС. Блок строился в рамках заключенного с потребителями энергии договора предоставления мощности. В феврале 2016 года в котельном отделении энергоблока Березовской ГРЭС произошла авария, в результате которой его эксплуатация прекращена.

С момента аварии поставка мощности не осуществлялась, однако "Юнипро" продолжало получать оплату от потребителей по заключенным ранее договорам. В результате эффект для потребителей составил около 1 миллиарда рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая фактически не поставлялась и не могла быть поставлена в связи с утратой работоспособности оборудования, что могло привести к ущемлению их интересов, считают в ФАС.

По мнению ФАС, "Системный оператор" должен был инициировать процедуру тестирования поврежденного энергоблока, а "Юнипро" - заявить о необходимости повторной аттестации этого оборудования, но такие действия не были предприняты. На основании этих фактов ведомство в июне возбудило дело в отношении "Юнипро" и "Системного оператора" по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Рассмотрение дела несколько раз переносилось из-за необходимости дополнительного изучения его материалов.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь