ФАС в СМИ: Московское УФАС выдало "Мосэнергосбыту" предписание за незаконное распространение рекламы

06 декабря 2017, 13:57
Источник: ТАСС

Отмечается, что компания "Мосэнергосбыт" распространяла рекламную информацию по электронной почте без предварительного согласия абонентов

МОСКВА, 5 декабря. /ТАСС/. Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве (УФАС) России признало компанию "Мосэнергосбыт" нарушившей закон о рекламе и выдало предписание прекратить нарушение. Регулятор установил, что "Мосэнергосбыт" распространял рекламную информацию по электронной почте без предварительного согласия абонентов, говорится в сообщении УФАС.

"Регулятор установил факт распространения ПАО "Мосэнергосбыт" в марте 2017 года материала "С нами приходит свет! Мосэнергосбыт", содержащего рекламу оказываемых компанией услуг. Рекламная информация распространялась абонентам посредством e-mail рассылки без их предварительного согласия. По мнению "Мосэнергосбыта", данное ему абонентом согласие на получение счетов за электроэнергию по электронной почте позволяло дополнительно направлять тем же способом любую иную информацию о компании и ее продуктах", - отмечает УФАС.

Вместе с тем, подчеркивает регулятор, согласие абонента на получение рекламы должно быть выражено в форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления именно на получение сообщений рекламного характера (постановление пленума Высшего арбитражного суда РФ от 8 октября 2012 года № 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе").

Таким образом, согласие на получение счетов нельзя приравнять к согласию на получение рекламы, и действия энергосбытовой компании по организации спам-рассылок неправомерны.
В УФАС напомнили, что размер штрафа для юридических лиц за нарушение законодательства о рекламе составляет от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.

Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь