ФАС в СМИ: Кабмин РФ одобрил проект ФАС о подготовке процедуры госзакупок у единственного поставщика

11 декабря 2017, 11:49
Источник: РБК. RBC NEWS

Правительство РФ одобрило законопроект Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о порядке подготовки нормативных правовых актов при госзакупках у единственного поставщика, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета в пятницу.

Проект устанавливает единый порядок подготовки актов президента РФ и правительства РФ об определении единственных поставщиков при госзакупках. Проект также снижает риски определения организаций, действующих на конкурентных рынках, и организаций, не обладающих необходимыми производственными возможностями и компетенцией для удовлетворения нужд заказчиков, в качестве единственных поставщиков.

В соответствии с действующим законодательством, закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случаях, определённых указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства РФ, изданными в соответствии с поручениями президента. При этом законодательством не определён порядок принятия таких решений, в том числе перечень прилагаемых при подготовке проектов актов документов.

Законопроектом предлагается внести изменения, в соответствии с которыми порядок подготовки таких правовых актов и поручений, а также состав предоставляемых для их подготовки документов и сведений будет устанавливаться президентом РФ.

Предусматривается также, что в таких правовых актах должны указываться предмет контракта, его предельный срок, устанавливаться обязанность единственного поставщика исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объёму исполнения поставщиком своих обязательств по контракту лично.

Кроме того, может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта. Также, согласно законопроекту, все эти изменения вступают в силу по истечении трёх месяцев со дня его официального принятия, что позволит заказчикам ознакомиться с новым правовым регулированием.

Связанные управления:
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь