ФАС в СМИ: Открытое правительство составило рейтинг ведомств по организации надзорной деятельности

14 декабря 2017, 11:03
Источник: РИА Новости. Главное

Оценка качества администрирования надзорной деятельности среди российских ведомств с учетом всех видов контроля показала, что лучше всех с этим справляется Федеральная таможенная служба, а также Роструд и Федеральная антимонопольная служба РФ, сообщила пресс-служба Открытого правительства.

"По итогам общей оценки администрирования надзорной деятельности в ведомствах с учетом всех видов контроля в пятерку лучших вошли ФТС (465 баллов), Роструд (400), ФАС (373), Росприроднадзор (279) и ФНС (269). При этом наилучшие результаты достигнуты ведомствами в части повышения профессионализма инспекторов (41%), а наиболее скромные - в части снижения затрат для бизнеса (18%)", - сообщили в пресс-службе.

Эксперты Открытого правительства также оценили среднее качество администрирования контрольно-надзорной деятельности в России на 310 баллов из 1 тысячи возможных. Лучше всего дела здесь обстоят также с таможенным контролем, который осуществляет Федеральная таможенная служба. Качество его осуществления оценено на 465 баллов. Второе место досталось госконтролю за соблюдением антимонопольного законодательства (411 баллов), третье - контролю за соблюдением трудового законодательства, который осуществляет Роструд (400 баллов).

В топ-5 попали также надзор в сфере обращения лекарственных средств и налоговый контроль. Меньше всего баллов набрал контроль МВД в сфере миграции (100 баллов).

Министр по делам Открытого правительства РФ Михаил Абызов при этом сообщил, что опросы предпринимателей о том, как они оценивают уровень административной нагрузки на бизнес, станут регулярными, а методики расчета соответствующих индексов будут утверждены нормативными актами. Так, по его словам, нормативный акт, закрепляющий расчет индекса административной нагрузки на бизнес, планируется принять до 1 февраля.

"Это не рейтинг плохих и хороших. Это для нас база и отправная точка. Нам надо иметь объективную систему показателей, которую мы сформируем не по отчетам, а на базе объективных обследований, цифр и показателей. Благодаря этим цифрам мы сможем узнать, где есть проблемы при взаимодействии госконтроля и бизнеса, какие есть проблемы в организации работы с инспекторским составом, что он ожидает от реформы. Этот открытый формат и настрой, который давал бы инструменты для дальнейших преобразований, я хотел бы сохранить", - цитирует пресс-служба слова Абызова.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь