ФАС в СМИ: Прайм : ФАС отложила рассмотрение дела "Юнипро" и "Системного оператора" до второй половины января

29 декабря 2017, 11:49
Источник: РБК. RBC NEWS

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отложила рассмотрение дела против "Юнипро" и "Системного оператора Единой энергосистемы России" (СО ЕЭС) до второй половины января, сообщил РИА Новости замглавы ФАС Виталий Королев.

"Дело в отношении ПАО "Юнипро" и "Системного оператора" отложено на вторую половину января 2018 года", - сообщил Королев.

Служба выявила в действиях "Юнипро" и СО ЕЭС признаки нарушения закона о защите конкуренции, говорил в начале декабря начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС Дмитрий Васильев.

На прошлой неделе компания и СО ЕЭС заявили, что ФАС увидела нарушения в их действиях там, где они работали в соответствии с регламентами. "Системный оператор" также добавил, что отсутствие действий, для выполнения которых регулятор не имел законных оснований, ФАС трактует как злонамеренное бездействие, а следование установленным правилам и регламентам рынка - как результат сговора. Тогда же СО ЕЭС уточнял, что, по мнению ФАС, оператор должен был выполнить проверку наличия оборудования энергоблока и провести его аттестацию сразу после аварии, до истечения установленных правилами 180 дней, то есть, избирательно применить процедуру в отношении одного из десятков находящихся в ремонте объектов. В феврале 2016 года на третьем энергоблоке Березовской ГРЭС, запущенном в сентябре 2015 года, произошла авария и начался внеплановый ремонт. Поставки мощности прекратились, но "Юнипро" получало ее оплату в течение девяти месяцев - 950 миллионов рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая не поставлялась, отмечали в ФАС. По мнению службы, регулятор должен был инициировать тестирование блока, а энергокомпания - заявить о необходимости повторной аттестации. В июне 2017 года ФАС возбудила дело в отношении "Юнипро" и СО ЕЭС. Рассмотрение дела ранее уже несколько раз переносилось из-за необходимости дополнительного изучения его материалов.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь