ФАС в СМИ: Проект о предельном уровне тарифов ЖКХ в регионах внесут в ГД в течение 1-1,5 мес - ФАС

07 февраля 2018, 11:09
Источник: РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба России рассчитывает на то, что проект закона, лишающий местные тарифные органы полномочий превышать предельный уровень тарифов ЖКХ, установленный федеральным центром, может быть вынесен на обсуждение в Госдуму в течение 1-1,5 месяцев, сообщил РИА Новости в кулуарах Недели российского бизнеса РСПП замруководителя ФАС Виталий Королев.

"Мы считаем, что в горизонте месяца-полутора мы сможем рассчитывать на вынос его на обсуждение в Думу", - сказал Королев, отметив, что этот законопроект ФАС относит к приоритетным.

В сентябре 2017 года ФАС отмечала, что возможность местных регуляторных органов превышать предельные уровни тарифов без уведомления и согласования с ведомством нарушает цельную политику тарифообразования и приводит к тому, что тарифы могут существенно различаться по регионам.

В настоящее время законодательство содержит шесть-восемь оснований, позволяющих превышать единственный ограничитель роста тарифов ЖКХ - индекс платы граждан. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов ранее предложил ФАС создать специальную систему обработки информации (big data), которая позволит антимонопольной службе контролировать себестоимость ресурса и, исходя из необходимости развития, предлагать свои решения по тарифам. По словам Королева, ФАС интересен опыт big data, и она движется в этом направлении.

Индекс изменения размера вносимой гражданами платы за все коммунальные услуги по субъектам РФ утверждается правительством. Местные тарифные органы могут устанавливать тарифы ниже этого порога, что случается нечасто. По факту рост платы населения за коммунальные услуги отличается по субъектам РФ и, по мнению экспертов, определяется по большей части не столько экономическими расчетами, сколько платежеспособностью населения.

Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса (НРБ), проходящей с 5 по 9 февраля 2018 года, и обеспечивает онлайн-трансляцию новостей форума на площадке. Организатором НРБ-2018 является Российский союз промышленников и предпринимателей.

Связанные управления:
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a130764
Заместитель руководителя
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь