ФАС в СМИ: ФАС определит размер штрафа для "Юнипро" и СО ЕЭС не раньше марта

07 февраля 2018, 11:42
Источник: РИА Новости

Размер штрафа в отношении "Юнипро" и "Системного оператора Единой энергосистемы России" (СО ЕЭС), которых Федеральная антимонопольная служба РФ сочла нарушившими закон о конкуренции, будет определен не раньше марта, сообщил журналистам замруководителя ФАС Виталий Королев в кулуарах НРБ.

"В феврале не будет точно. Думаю, что не раньше марта", - сказал он, уточнив, что сейчас ФАС готовит решение, в котором будет прописано, в каких именно действиях ведомство усмотрело нарушения законодательства. Размер штрафа будет определен позднее президиумом ФАС.

Королев отметил, что размер штрафа может быть "довольно приличным, потому что он считается от объема выручки".

По данным ФАС, "Юнипро" в октябре 2015 года ввело в эксплуатацию третий энергоблок Березовской ГРЭС, и с потребителями электроэнергии были заключены договоры предоставления мощности (ДПМ). Однако в феврале 2016 года на этом блоке произошла авария и начался внеплановый ремонт. Поставки мощности прекратились, но "Юнипро" получало плату за нее в течение девяти месяцев - 950 миллионов рублей. Таким образом, потребители оплачивали мощность, которая не поставлялась, отмечали в ФАС.

Агентство "РИА Новости" медиагруппы "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером Недели российского бизнеса (НРБ), проходящей с 5 по 9 февраля 2018 года, и обеспечивает онлайн-трансляцию новостей форума на площадке. Организатором НРБ-2018 является Российский союз промышленников и предпринимателей.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь