ФАС в СМИ: ФАС раскрыла сговор поставщиков лекарств и медоборудования с московскими больницами на 644 млн руб.

13 февраля 2018, 12:35
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России раскрыла сговор поставщиков лекарств и медицинского оборудования с московскими больницами на более чем 644 млн рублей. Как сообщается в пресс-релизе ведомства, картель препятствовал допуску других компаний к участию в торгах и создавал видимость конкуренции на аукционах на поставку лекарств, медизделий, оборудования и питания в московские больницы.
 
В частности, комиссия ФАС признала компании "Фарм-Проект" и "Веста Фарм" виновными в заключении антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на 426 открытых аукционах на поставку лекарственных препаратов, детского и диетического питания, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для медицинских организаций государственной системы здравоохранения в 2014-2016 годах.
 
Виновными в заключении соглашения, которое привело к ограничению конкуренции, признаны городская клиническая больница имени В.В. Виноградова, городская клиническая больница ?67 им. Л.А. Ворохобова, городская клиническая больница 68, "Фарм-Проект" и "Веста Фарм".
 
"Заказчики направляли первые части заявок на участие в аукционах сотрудникам компаний - участников картеля, которые прописывали нужные формулировки для отклонения заявок компаний, не участвующих в сговоре. Формулировки дословно включались заказчиком в протокол рассмотрения первых частей заявок", - цитирует пресс-служба слова начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.
В свою очередь заместитель руководителя антимонопольной службы Андрей Цариковский подчеркнул, что
"своими действиями заказчики устранили добросовестных игроков с торгов, а это привело к тому, что все аукционы завершились с минимальным снижением начальных цен контрактов, то есть картель воспрепятствовал экономии бюджетных средств".
В ФАС отметили, что в ходе рассмотрения дела ряд ответчиков по делу признали факт заключения и реализации антиконкурентного соглашения. В адрес государственных заказчиков будут направлены обязательные для исполнения предписания о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию. Одновременно материалы дела будут переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь