ФАС в СМИ: ФАС предложила ввести принудительное лицензирование в фармотрасли

14 февраля 2018, 12:11
Источник: Парламентская газета
Федеральная антимонопольная служба внесла в Правительство предложение о введении принудительного лицензирования в фармотрасли «для защиты жизни и здоровья граждан». Это позволит производить лекарства и медицинские изделия без согласия правообладателя, сообщается на сайте ведомства.
 
«В настоящий момент в кабинет министров ФАС России внесён документ, наделяющий Правительство РФ правом в целях защиты жизни и здоровья граждан выдачи разрешений на использования изобретений, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя», - сказал начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.
По его словам, если документ будет одобрен, производители и владельцы патентов или полезной модели будут получать уведомление об использовании в кратчайший срок «и выплатой соразмерной компенсации».
 
Правительство сможет давать разрешение на использование чужих разработок в случае, если правообладатель устанавливает «экономически необоснованные» цены на продукцию или отказывается от поставок в РФ.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь