ФАС в СМИ: ФАС внесла в правительство законопроект о принудительном лицензировании лекарств

14 февраля 2018, 12:42
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) внесла в правительство РФ документ, который разрешает выпускать аналоги импортных лекарств без согласования с производителем при крупных угрозах здоровью граждан. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
 
В середине января глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что законопроект о принудительном лицензировании лекарственных средств будет внесен в Госдуму через месяц.
 
"В настоящий момент в кабинет министров ФАС России внесен документ, наделяющий правительство РФ правом в целях защиты жизни и здоровья граждан выдачи разрешений на использования изобретений, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок и выплатой ему соразмерной компенсации", - цитирует пресс-служба начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.
В ФАС отметили, что данная поправка позволит избегать ситуаций с необоснованно высокими ценами от компаний с доминирующим положением, а также случаев отказа от производства или поставки в РФ необходимых лекарств при крупных угрозах жизни и здоровью граждан.
 
Принудительное лицензирование лекарств может применяться в случаях эпидемий или в ситуации, когда компания - единственный обладатель лекарства от тяжелого заболевания. В таком случае компания-разработчик получает компенсацию, а другие фармкомпании, не нарушая прав интеллектуальной собственности, могут производить аналогичные препараты (дженерики).
 
О необходимости применять в России принудительное лицензирование лекарственных препаратов осенью 2016 г. заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь