ФАС в СМИ: Немецкая Bayer подала иск к ФАС из-за сделки с Monsanto - глава ФАС

14 февраля 2018, 12:45
Источник: ТАСС - Российские новости
Немецкая компания Bayer подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России, следует из картотеки дел суда. Подробности иска не сообщаются, дата его рассмотрения пока не назначена.
 
Глава ФАС Игорь Артемьев на встрече с депутатами Госдумы подтвердил эту информацию:
 
"На нас только что подала в суд крупнейшая немецкая компания Bayer, которая сливается с Monsanto, и мы требуем от них в ответ на согласие антимонопольного органа передать значительную часть технологий в наш агропром".
Артемьев пояснил, что ФАС требует передачи технологий в области селекции и доступа к базам данных в сфере цифрового земледелия, чтобы не допустить ограничения конкуренции на российском рынке. "У нас первый суд с ними, они подали [иск] на той неделе и заявили, что готовы не совершать эту сделку на территории России и вообще отсюда уйдут. Мы надеемся победить в этом суде, как победили Google, Apple и других", - заявил глава ФАС.
 
Bayer собирается приобрести американскую биотехнологическую компанию Monsanto за $66 млрд. Однако при рассмотрении сделки в России, ФАС пришла к выводу, что сделка может создать существенные риски для конкуренции на российском рынке. Антимонопольное ведомство заявило, что согласует российскую часть сделки, если Bayer выполнит требования, включая передачу технологий в области селекции.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь