ФАС в СМИ: ФАС ответила на заявления ретейлеров о возможном росте цен на лекарства

20 февраля 2018, 12:07
Источник: Телеканал РБК
ФАС считает, что законопроект, разрешающий продавать лекарства в магазинах, повысит конкуренцию и может привести к снижению цен. Ранее владельцы аптечных сетей сообщили, что законопроект приведет к резкому сокращению числа аптек
 
Разработанный Минпромторгом России законопроект, который разрешает торговым сетям продавать безрецептурные препараты, "по сути ничего не меняет", говорится в сообщении замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Надежды Шаравской, поступившем в РБК.
 
По ее словам, законопроект не предоставит преференций торговым сетям. "Уже сейчас любое лицо, которое собирается открыть аптечную организацию и продавать лекарственные препараты, должно получить лицензию в соответствии с законодательством", - заметила она.
Торговая сеть должна будет получать лицензии на продажу лекарств на каждый объект, который обязан соответствовать всем требованиям, добавила Шаравская.
"Ежедневно открываются сотни аптек и закрываются другие аптеки. Это конкуренция, и в данном случае предоставление права торговым сетям никак не повлияет на ситуацию", - подчеркнула Шаравская.
Прогнозы о резком росте цен в ФАС считают неоправданными, так как цены на жизненно важные препараты регулируются государством, а цены на лекарства, которые входят в нерегулируемый список, не поменяются "по той причине, что в принципе ничего не изменится".
 
"Более того, с увеличением числа участников на рынке конкуренция между ними растет. Соответственно, нет стимула на повышение цен на лекарства - наоборот, и аптечные организации стремятся снижать цены, чтобы привлечь покупателей", - считает Шаравская.
Ранее законопроект Минпромторга раскритиковали владельцы аптечных сетей на заседании "Деловой России". Гендиректор сети аптек "Ригла" Александр Филиппов сообщил, что, если власти разрешат продавать безрецептурные препараты в магазинах, придется закрыть до половины сетевых аптек. По словам Филиппова, у его сети более 700 точек из 1860 находятся рядом с продуктовым ретейлом.
 
"Если законопроект будет утвержден, скорее всего, эти аптеки будут подлежать закрытию", - считает он.
 
Такая же ситуация у сети "Неофарма", в которую входит 462 аптеки. Гендиректор сети Евгения Нифантьева считает, что из-за законопроекта в небольших городах точно закроется 143 аптеки.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь