ФАС в СМИ: ФАС РФ в 2017 году снизила число возбужденных дел на 12,5%

20 марта 2018, 11:37
Источник: РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в 2017 году возбудила 3534 дела, что на 12,5% меньше по сравнению с предыдущим годом, говорится в сообщении ведомства.

"Снизилось и количество возбужденных дел, что свидетельствует о сокращении количества нарушений . В 2016 году служба возбудила 4040 дел, в 2017 году - 3534", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя ФАС Сергея Пузыревского.

При этом больше всего дел было возбуждено в отношении органов власти - 1075, за злоупотребление доминирующим положением - 847, антиконкурентные соглашения - 420, недобросовестная конкуренция - 409.

Замглавы ФАС отметил, что важное значение в деятельности службы имеет профилактическая работа, в том числе в виде направления предупреждений. По его словам, в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности ведомство проводит профилактику нарушений обязательных требований в целях формирования моделей добросовестного поведения на товарном рынке.

"В последние годы российское антимонопольное ведомство стало органом предупредительного контроля. Этот факт подтверждает наша статистика. Так, в 2017 году антимонопольное ведомство направило 4477 предупреждений представителям органов власти и хозяйствующим субъектом. В 2016 году этот показатель составлял 5486", - сообщил Пузыревский.

Развитие конкуренции в рыночной экономике рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений госполитики, имеющей своей стратегической целью сокращение государственного участия в рыночных отношениях, обеспечение и устранение избыточных административных барьеров, ограничивающих свободное функционирование рынков, добавил он.

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь