ФАС в СМИ: ФАС предупредила "Сургутнефтегаз" о недопустимости слишком высоких объемов экспорта бензина Евро-5

20 марта 2018, 12:04
Источник: ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила компании "Сургутнефтегаз" предостережение о слишком низких объемах реализации бензинов на биржевых торгах и высоком объеме экспорте нефтепродукта, следует из сообщения ведомства.

"В феврале 2018 года по сравнению к январю 2018 года ОАО "Сургутнефтегаз" снизило объемы реализации автомобильных бензинов на биржевых торгах на 13%", - говорится в сообщении. В связи с этим ведомство направило компании предостережение о недопущении действий, которые могут привести к нарушению пунктов 5 и 8 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции", одним из принципов которого является преимущественное удовлетворение спроса на внутреннем рынке РФ.

По мнению ФАС, реализация компанией автомобильных бензинов на экспорт при одновременном неудовлетворении спроса на товар на внутреннем рынке может привести к созданию дискриминационных условий, при которых хозяйствующие субъекты-резиденты поставлены в неравное положение по сравнению с нерезидентами. Кроме того, это ведет к созданию дисбаланса спроса и предложения и увеличению цены товара на внутреннем рынке, считают в антимонопольной службе.

Ведомство выявило, что компания провела тендер по реализации автомобильных бензинов класса Евро-5 на экспорт в апреле - июне 2018 года с правом приобретения от 90 тыс. до 160 тыс. тонн в месяц для поставки на базисе Fob порт Усть-Луги. "Период исполнения экспортного контракта характеризуется повышенным спросом на нефтепродукты из-за проведения посевных работ и одновременным снижением объема их производства в результате плановых ремонтов НПЗ", - отметили в ФАС. **

Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь