ФАС в СМИ: Пятый антимонопольный пакет размещен для публичных обсуждений

02 апреля 2018, 14:00
Источник: Конкуренция и право (cljournal.ru)
Текст разработанного ФАС России проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О защите конкуренции“ и иные законодательные акты Российской Федерации» (так называемый пятый антимонопольный пакет) размещен для публичных обсуждений на портале regulation.gov.ru.
 
Законопроект включает поправки в Закон о защите конкуренции и КоАП РФ, его цель – усовершенствовать антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики. Поправки учтут наличие рыночной власти, обусловленной сетевыми эффектами, – наличием больших данных о продавцах и покупателях, использованием интернет-платформ.
 
В документе дается определение категориям «сетевой эффект» и «ценовой алгоритм», а также приводятся дополнительные критерии, позволяющие отнести к доминирующим субъектам владельцев крупных инфраструктурных платформ, интернет-платформ, которые обладают соответствующей рыночной властью.
 
Кроме того, планируется закрепить дополнительные более жесткие требования, которые связаны с контролем сделок в рамках экономической концентрации по приобретению технологий или иных нематериальных активов.
 
Документ также определяет жесткие последствия неисполнения предписания антимонопольного органа, в том числе в виде выдачи в судебном порядке принудительной лицензии на использования изобретения и запрета на оборот товара на территории РФ.
 
Еще одна предлагаемая регулятором новелла – исключение «иммунитетов» для применения антимонопольного законодательства в объектам интеллектуальной собственности.
Связанные управления:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь