ФАС в СМИ: ФАС оштрафовала "Новартис Фарма" за продажу лекарства "Тайверб" по монопольно высокой цене

11 апреля 2018, 12:27
Источник: РИА Новости. Все Новости
Компания "Новартис Фарма" оштрафована на 912,5 тысячи рублей в связи с продажей лекарства от рака "Тайверб" по монопольно высокой цене, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
 
"9 апреля 2018 года ООО "Новартис Фарма" привлечено к административной ответственности за продажу на территории Российской Федерации лекарственного препарата с торговым наименованием "Тайверб" (МНН "Лапатиниб") по монопольно высокой цене", - говорится в сообщении.
Отмечается, что компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 912,5 тысячи рублей.
 
Ранее, в январе, ФАС пришла к выводу, что компания "Новартис Фарма" установила монопольно высокую цену на лекарство "Тайверб", предназначенное для лечения рака молочной железы, что привело к нарушению антимонопольного законодательства.
 
Как сообщали в ведомстве, в апреле 2017 года ФАС завела дело после обращения правительства Москвы, которое закупает препарат в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Служба отмечала, что в январе 2017 года цена на лекарство выросла на 35% - до 159 тысяч со 118 тысяч рублей за одну упаковку.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь