ФАС в СМИ: ФАС готовит меры для развития конкуренции на рынке газа, речи о разделении "Газпрома" нет

20 апреля 2018, 13:25
Источник: РИА Новости. Все Новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вновь выработает меры по развитию конкуренции на рынке газа в РФ, однако речи об отделении от "Газпрома" транспортной составляющей не идет, сообщил журналистам глава службы Игорь Артемьев.
"Мы естественно сейчас будем опять вырабатывать меры, и дальше президент и правительство будут решать, что делать будут, что не будут", - сказал Артемьев .
"Прямо это (требование о разделении - ред.) не написано в национальном плане, поэтому говорить об этом я ничего не могу в том смысле, что этот процесс все время в вялотекущем обсуждении проходит уже 10 с лишним лет или даже 20. Поэтому, мне не кажется, что что-то изменилось. Но, естественно, речь не идет об отделении трубы от "Газпрома", это будет внутри (компании - ред.), но чтоб мы знали тариф (на транспортировку газа - ред.)", - отметил он.
"Можно структурно сепарировать в самостоятельные абсолютно организации, можно ввести раздельную систему учета, можно сделать два разных юридических лица с разными центрами ответственности, много вариантов существует, и абсолютизировать какой-то один из них, когда мы говорим о структурном разделении естественной монополии, нельзя", - подчеркнул замглавы Цыганов.
При этом в начале апреля министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что идея разделения "Газпрома" на транспортную и добычную компании сейчас не обсуждается.
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь