ФАС в СМИ: Правкомиссия по иноинвестициям рассмотрит 4 варианта сделки между Shlumberger иEDC - ФАС

20 апреля 2018, 13:26
Источник: ТАСС - Российские новости
Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями рассмотрит на ближайшем заседании четыре варианта покупки компанией Shlumberger доли в российской EDC, сказал журналистам глава ФАС Игорь Артемьев.
 
Заседание запланировано на следующую неделю, но вряд ли на нем будет принято окончательное решение о судьбе сделки между крупнейшей в мире нефтесервисной группой и российской бурильной компанией, сказал Артемьев.
"Комиссия, скорее всего, если она пожелает, но мы будем просить об этом ее, будет отвечать на вопросы, которые поставлены", - сказал он.
Schlumberger, одна из штаб-квартир которой находится в Хьюстоне, пытается купить долю в российском активе уже несколько лет. ФАС урегулировала с Schlumberger условия согласования сделки, включая самый сложный вопрос - о передаче российской стороне управления и контроля в случае новых санкций США.
 
"Можно ли контроль на таких условиях, где у нас девять плюс два ограничения (условия по передаче контроля и оперативного управления в случае введения санкций США ), можно ли (купить в российской компании - ТАСС) 49%, и тогда какие ограничения остаются и будут действовать, можно ли 25%+1, который также обсуждается, и можно ли 25%-1? ", - перечислил Артемьев возможные конфигурации сделки.
 
Правкомиссия выберет приемлемый вариант и допустимые ограничения по сделке, прогнозирует Артемьев: "Правительство скажет: на этом этапе давайте вот такой вариант, с такими-то ограничениями, рассмотрите, пожалуйста, теперь на своих совете директоров, и теперь уже осмысленное согласие дайте в новых условиях, которые есть, хотите ли вы этого. Если хотите, то тогда мы, наверное, одобрим... Правительственная комиссия скажет, какой из четырех вариантов приемлем" - пояснил глава ФАС.
"Я думаю, что эта сделка на ближайшей комиссии будет обсуждаться, но ожидать решения по этой сделке вряд ли возможно", - добавил глава ФАС. **
Связанные персоны:
Art2
Руководитель ФАС России с 2004 по 2020 годы
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь