ФАС в СМИ: УФАС аннулировало закупку оборудования на 660 млн рублей для онкоучреждений региона

23 апреля 2018, 12:24
Волгоградское Управление Федеральной антимонопольной службы России аннулировало конкурс на приобретение в лизинг медицинского оборудования для выявления и лечения онкологических заболеваний на 660 млн рублей. Как сообщает пресс-служба ведомства, действия заказчика – ГКУ «Дирекция по обеспечению деятельности государственных учреждений здравоохранения Волгоградской области» при проведении конкурса было рассмотрено на основании жалоб трех фирм из Москвы и Екатеринбурга.
 
Однако доводы заявителей на показавшимися им спорными положения документации о закупке не нашли своего подтверждения. Вместе с тем, в результате проведения внеплановой проверки были выявлены нарушения п. 1 ч. 1 ст. 64 (ч. 1 ст. 2, п. 1 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе № 44-ФЗ, что выразилось в объединении в одну закупку поставки нового медицинского оборудования и услуг по модернизации уже имеющегося оборудования, которые в силу законодательства не могут являться предметом финансовой аренды (лизинга).
 
- Установленные в данном случае нарушения законодательства являются грубыми и не позволяющими их устранить в рамках проведения данной закупки, в связи с чем нами было принято решение об её аннулировании. В дальнейшем, если у заказчика останется потребность в поставке медицинского оборудования и услуг по его модернизации, ему будет необходимо провести две отдельные закупки, - пояснил руководитель Волгоградского УФАС Роман Лучников.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь