ФАС в СМИ: В Удмуртии будут бороться с завуалированной рекламой пива

23 апреля 2018, 12:26
Источник: Profibeer.ru
Представитель ФАС региона Елена Стерхова сообщила, что нарушителей, пытающихся обойти запрет на рекламу пива, будут штрафовать.
 
Елена Стерхова заявила, что с момента ужесточения закона о рекламе алкоголя продавцы начали искать различные лазейки. Реклама стала завуалированной, а вместо слова "пиво" используются слова "пенное", "крафтовое", "разливное".
 
Представитель ведомства отметила, что при этом на плакатах размещают кружки с пивом, создавая образы, ассоциирующиеся у потребителей с алкогольной продукцией, что запрещено законом, хотя прямой рекламы и нет.
 
В Удмуртии уже есть практика по пресечению завуалированной рекламы алкоголя. Ведомство работает по обращениям граждан, а также самостоятельно фиксирует нарушения. Елена Стерхова отметила, что в республике уже есть дела по завуалированной рекламе и предприниматели, попавшие под штрафы, больше не нарушали закон.
 
За рекламу алкоголя существуют штрафы в размере 2000-2500 руб. для граждан, 4000-20000 руб. для должностных лиц и 100-800 тыс. рублей для юр. лиц.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь