ФАС в СМИ: ФАС предлагает предустанавливать на смартфонах российские приложения

25 апреля 2018, 12:55
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила подготовить изменения в законодательство, согласно которым наличие на смартфонах и планшетах предустановленных отечественных программных продуктов станет обязательным. Речь идет о стандартных приложениях, таких как браузер, почта, аудио-проигрыватель и других, сообщается на сайте ФАС.
 
Отмечается, что в антимонопольную службу поступают жалобы на предустановленные на устройствах приложения, которые нельзя удалить. "Если есть российский аналог приложению, которое производитель мобильных устройств планирует предустановить на устройство связи, такой аналог должен также быть предложен потребителю. Это не только расширит возможности выбора для пользователей, но и станет хорошей поддержкой для российских разработчиков конкурировать с цифровыми гигантами", - поясняют в ФАС.
 
Также, по мнению ведомства, пользователи должны иметь возможность полностью удалять предустановленные приложения, кроме программ, необходимых для корректной работы устройства.
 
В ФАС также указали на некорректность появившейся ранее в СМИ информации о предложении ведомства удалить со всех смартфонов в России продукты Google и Apple и заменить их российскими разработками. **
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь