ФАС в СМИ: На краснодарского застройщика «ГИК» завели дело из-за телефонного спама

15 июня 2018, 11:45
Источник: РБК. Краснодарский край
Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило производство в отношении строительной компании ООО «ГИК» из-за нарушения закона о рекламе. Об этом говорится в материалах УФАС.
 
Согласно определению УФАС, в антимонопольную службу обратился гражданин, получивший в апреле 2018 года SMS следующего содержания: «Ипотека без первоначального взноса! Застройщик ООО "ГИК"» и номер телефона организации. В качестве доказательства абонент приложил скриншот сообщения.
 
В УФАС подчеркнули, что указанное сообщение попадает под категорию рекламных. Известно, что номер, с которого оно было отправлено, принадлежит сотовому оператору «Билайн».
 
«Реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. При этом, заявитель не давал своего согласия на получение смс-сообщений с вышеуказанной рекламой», — отмечается в определении УФАС.
 
ООО «ГИК» зарегистрировано в Краснодаре в 2011 году. Компания осуществляет деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика. Занимается строительством ЖК «Времена года», «Квартет», «Видный» и др. Владельцем и генеральным директором является Максим Кубасов. В 2016 году выручка фирмы составила 2,1 млрд рублей, чистая прибыль — 23,7 млн рублей.
 
Как сообщал РБК Краснодар, ранее ООО «ГИК» стал новым инвестором строительства проблемного жилого комплекса «Семь вершин» в краснодарском микрорайоне Гидростроителей. Его развитием ранее занималось ЗАО «Кубанькапстрой».
 
В мае 2017 года сообщалось, что инвестору понадобится 23 — 27 месяцев на достройку домов. Таким образом, завершить строительство должны были к 2020 году. Предполагалось, что компания создаст для дольщиков недостроенных домой по ул. Писателя Знаменского, 9 и Снесарева, 10/1 специальный сайт, где будут размещаться новости о ходе строительства и вестись онлайн трансляция через установленные на стройплощадках видеокамеры.
 
14 июня 2018 года стало известно, что до конца 2018 года ООО «ГИК» успеет достроить лишь один из четырех литеров ЖК «Семь вершин». Квартиры в нем получат 70 из 300 дольщиков строительства.
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь