ФАС в СМИ: ФАС сэкономила для бюджета 5,5 млрд рублей на регистрации цен на продукцию ОПК в 2017 году

15 июня 2018, 12:02
Источник: ТАСС - Российские новости
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сэкономила в 2017 году для федерального бюджета при регистрации цен на вооружение и военную технику 5,5 млрд рублей - это на 1,5 млрд меньше, чем в 2016 году, и такое снижение связано с ростом ответственности участников гособоронзаказа. Об этом сообщил в четверг в ходе визита в Новосибирск заместитель руководителя ФАС России Максим Овчинников.
 
"Один миллиард - это штрафы, [наложенные на предприятия ОПК], и порядка 5,5 млрд рублей мы сэкономили федеральному бюджету за 2017 год, только работая над предупреждением нарушений в рамках регистрации цен [на продукцию ОПК]. Если брать прямым счетом, наш эффект за 2017 год - то это порядка 6,5-7 млрд рублей (вместе со штрафами - прим. ТАСС). За 2016 год эта сумма была еще больше - порядка 8 млрд рублей", - сказал Овчинников. В 2017 ФАС снизила суммы контрактов при регистрации цен на 7 млрд рублей.
 
По словам Овчинникова, такое снижение связано с тем, что растет ответственность участников закупок в сфере гособоронзаказа. "Предприятия стали более ответственными: они понимают практику, которую мы реализуем. Сами заказчики понимают, что мы пропускаем, что не пропускаем. Департамент аудита [государственных контрактов] Минобороны и военные представители на предприятиях - фильтр, который тоже что-то не пропускает", - отметил он.
 
С 1 января 2018 года в сфере гособоронзаказа действует новый подход к ценообразованию: для предприятий, которые выпускают серийную продукцию, фиксированная цена индексируется в течение 6 лет. Новый подход должен сдержать рост цен на военную продукцию и стимулировать предприятия ОПК внедрять новые технологии.
Сферы деятельности:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь